Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Царица овощей Капуста»

13 Февраля 2019

«Царица овощей Капуста»

Так называлась февральская встреча в клубе «Огородник», работающем в Опочецкой районной библиотеке уже много лет. А началась она несколько необычно – с небольшой разминки. Участникам клуба, которых, несмотря на гололед, собралось около двух десятков, было предложено вспомнить загадки, пословицы, поговорки о капусте, а также назвать блюда из этого замечательного овоща, перечислить его полезные свойства.

Яркие презентации, подготовленные главным библиографом Н.С.Андреевой, помогали подводить промежуточные итоги разговора. Речь в ходе встречи шла о видах и сортах капусты, о декоративной капусте, которая может стать украшением любого сада, огорода или палисадника, о болезнях капусты и методах борьбы и профилактики, о некоторых уникальных свойствах капусты.

Главный библиотекарь по массовой работе Н.Е.Ильина познакомила клубников с интересными историческими фактами, а также со статьей «Капуста на десерт», опубликованной в газете «6 соток» уже довольно давно, но представляющей интерес.

Много интересного рассказали и сами огородники. Одни поделились опытом выбора семян, другие назвали полюбившиеся сорта, а кто-то и рецептом фирменного блюда поделился. Короче говоря, разговор получился конструктивный и полезный.

Кроме того, Наталья Станиславовна Андреева представила журнальные статьи о капусте из последних номеров периодических изданий, выписанных на читальный зал библиотеки, и подборкой книг из областной библиотеки, с которыми сейчас могут познакомиться опочане.

Следующая встреча в клубе «Огородник» состоится в марте.