Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

О кино

    1962 год в Опочке распахнул свои двери широкоэкранный кинотеатр «Маяк». В далекие 70-80-е годы  кинотеатр «Маяк»  пользовался  большой популярностью. Коренные  опочане помнят аншлаги  любимых фильмов,  одним из которых был фильм «Огни», снятый по произведениям А.П. Чехова в нашем городе в 1984 году.  Непосредственно   в съемках  фильма принимали участие жители нашего города. Проводились сеансы  и в районном Доме культуры, обычно здесь шли повторы кинолент, показанных  уже ранее в «Маяке».

  15 июня 2017 года  в результате победы во всероссийском  конкурсе  «О предоставлении Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии субсидии из федерального бюджета» в здании районного дома культуры был открыт кинотеатр на 280 мест. С момента открытия на киносеансах побывало порядка  7000 человек. 

.https://www.youtube.com/watch?v=U33iWfyw7gE

27 августа 2018 прошла Всероссийская акция "Ночь кино". Зрителям страны  были представлены для бесплатного просмотра 3 фильма:"Последний богатырь", "Танки" и "Рубеж". Все фильмы отечественные, вышли в прокат в 2018 году.

В нашем кинотеатре так же состоялась "Ночь кино". Более 300 зрителей смогли посмотреть эти картины. В основном в кино пришли молодые люди, так же среди пришедших были и зрители более старшего возраста. Особенно привлёк внимание  фильм "Последний богатырь".

Несмотря на то, что многим кинолентам "Мосфильма" исполнилось более чем полвека они не теряют интереса у публики. 
А теперь в рамках действия госпрограммы "Доступная среда" было осуществлено СУБТИТРИРОВАНИЕ (субтитрирование — это процесс добавления текста к различным видеоматериалам: фильмам, ТВ-программам, рекламным роликам, корпоративным презентациям, видеоиграм и другим интерактивным материалам) 
и ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИЕ (тифлокомментирование (аудиодескрипция) — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.) более полусотни фильмов из числа наиболее выдающихся. 
Наш кинотеатр предлагает к просмотру отреставрированные,полнометражные фильмы прошлых лет для людей с ограниченными возможностями. 
Приглашаем всех желающих !
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ!

 

5 декабря по всей России, а также в нашем городе был показан главный фильм года о настоящих героях нашего времени. 

«#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» 
«#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - главный фильм года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды. Фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - документальная полнометражная картина о добровольцах, созданная в рамках медиапроекта #ЯВолонтер.

Спасибо всем кто пришел на показ фильма #ЯВолонтер. Истории неравнодушных. Поделиться впечатлениями о фильме можно на сайтеисториинеравнодушных.рф Вы также можете присоединиться к волонтерскому движению нашей страны на сайте добровольцыроссии.рф или на сайтах волонтерских организаций по различным направлениям волонтерства.

 

24 августа прошла всероссийская акция "Ночь кино 2019"

Зрителям России, в том числе и зрителям Опочки были предложены к просмотру 3 фильма российского кинематографа. Это новинки 2019 года. "Домовой", "Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел" и "Балканский рубеж". 330 человек посетили кинозал.Особый интерес вызвала новогодняя комедия "Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел", практически не отстал по посещаемости фильм-сказка "Домовой". Зрители смогли посмотреть все фильмы бесплатно. 

 

29 августа 2020 г. в очередной раз стартовала всероссийская акция "Ночь кино".

 Мероприятие прошло успешно. Мы показали три фильма, которые были наиболее популярны в 2020 году. Среди них и самая кассовая российская комедия "Холоп". Даже сейчас она собрала наибольшее количество зрителей, по сравнению с другими фильмами.Не сильно отстали по посещению  мультфильм "Иван Царевич и Серый волк 4" и фильм "Лёд 2" . Всего в этом году на акцию "Ночь кино" пришли 221 человек.
Хочется поблагодарить зрителей, которые пришли в кино, несмотря на такие ограничения и требования по борьбе с коронавирусом. Очень обрадовало то, что культурный уровень наших людей вырос. В зале был порядок и чистота. Все отнеслись с пониманием к правилам посещения кинозала. Огромное спасибо всем работникам ДК, кто помог провести "Ночь кино"!