Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Стихия философской мысли

18 Августа 2016

М.Г. Годарев-Лозовский:

С 11.О8. по 18.08.2016 г. в г. Опочке проходил философский семинар, организуемый СПб отделением Российского Философского Общества и Культурным центром г. Опочки. Участники семинара, оторвавшись от суеты повседневности, окунулись в глубину размышлений. Координаторами семинара выступили председатель СПб Философского Клуба РФО Максим Григорьевич Годарев - Лозовский и представитель Культурного центра г. Опочки Галина Васильевна Гуль.

Темы семинара были самые разные: от проблемы перемещения в пространстве до проблемы свободы воли и проблемы ценностей человека. В семинаре участвовало в общем 12 человек, представляющих интеллектуальную общественность Опочки и Санкт - Петербурга. В процессе работы семинара были высказаны интереснейшие мысли и идеи, относительно самых разных обсуждаемых вопросов.

Молодой участник семинара Семен Сергеевич Дмитриев предложил поставить в центре внимания одной из встреч проблему человеческого взаимопонимания, что и было реализовано. Владимир Ильич Ленин обосновал возможность разрешения знаменитых апорий Зенона допущением квантовой телепортации микрообъектов в пространстве. Галина Ивановна Шкапа (?) отметила необходимость толерантного и методологически точного обсуждения философских проблем. Анатолий Федорович Цикалкин обоснованно указал на целесообразность осторожного обращения с интерпретацией научных фактов. Никитина Мария Владиславовна в дискуссиях продемонстрировала критический ум и незаурядный потенциал молодого поколения российских интеллектуалов. Людмила Васильевна Левковсая отметила высокий уровень проходящих обсуждений и их разносторонний характер. Лина Ивановна Яковлева призвала участников дискуссий к рациональности при абстрактном характере тематики семинара. Годарева Татьяна Васильевна внесла в работу семинара свой профессиональный подход экскурсовода - просветителя. В обсуждениях также активно и плодотворно участвовали Гончарова Надежда Николаевна и Явтушенко Тамара Ивановна.

В целом семинар прошел успешно и принес его участникам счастливые минуты общения на полезные для ума и душевного здоровья темы. Хотелось бы верить, что первый философский семинар в г. Опочке не станет последним и принесет его будущим участникам радость бытия в стихии философской мысли.