Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ПОЛОЖЕНИЕ О СЕКТОРЕ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»

                                    Утверждено приказом от 29.12.2016 №51 ОД

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О  СЕКТОРЕ  ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

«ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ»

1. Общие положения

 

1.1. Сектор по работе с  молодежью  муниципального   бюджетного учреждения культуры «Опочецкий районный центр культуры»  действует на основании настоящего Положения.
1.2. Место нахождения  сектора: 182330, Псковская область, г. Опочка, ул. Калинина, д.2а.
1.3.Сектор осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006г. №1760-р); Федеральным законом от 28.06.1995г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и настоящим Положением.

 

2. Цели и предмет деятельности сектора

 

2.1. Целью сектора является реализация государственной молодежной политики посредством решения социальных проблем  молодежи – по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению занятости и отдыха, формированию здорового образа жизни, а также по поддержке молодой семьи, талантливой молодежи, молодежных  общественных объединений, содействию духовно - нравственному, физическому развитию  молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма.
2.2.Предметом деятельности сектора является:

2.2.1. Участие в разработке проектов и реализации федеральных, областных и районных целевых программ по осуществлению государственной молодежной политики в районе, областных и местных программ, направленных на решение вопросов занятости, социального обслуживания, организации отдыха и оздоровления, профилактики наркомании и правонарушений среди подростков и молодежи, духовного, физического и гражданско-патриотического воспитания  молодежи, на развитие творчества и предпринимательства, поддержку деятельности детских и молодежных объединений, а также на решение других вопросов, затрагивающих интересы детей, молодежи, в том числе с ограниченными возможностями.

2.2.2. Оказание социально - психологической помощи  подросткам, их родителям, молодежи в целях повышения психологической защищенности молодого поколения, освоения социо-культурной среды.

2.2.3. Осуществление работы по формированию профессиональной ориентации молодежи в сфере труда, организация посильной трудовой деятельности подростков в соответствии с их возрастом и интересами.

2.2.4. Организация свободного времени, отдыха и разумного досуга  молодежи, в том числе с ограниченными возможностями.

2.2.5. Создание условий для самосовершенствования молодежи, организация физкультурно-оздоровительной работы, формирование здорового образа жизни.
2.2.6. Участие в формировании правовой культуры  молодежи, воспитании их правосознания и профилактики правонарушений.

2.2.7. Подготовка (сбор, обработка и распространение) необходимой информации о деятельности структур, занимающихся работой с молодежью, возможностях, видах, порядке и условиях оказания социальной поддержки.

2.2.8. Разработка и реализация социально-значимых проектов и проведение акций, форумов, семинаров, нацеленных на развитие и поддержку молодежных инициатив.
2.2.9. Организация для различных возрастных групп молодежи работы по развитию навыков общения, самопознании, творческого потенциала личности, а также преодолению личностных проблем и формированию устойчивой жизненной позиции.
2.2.10. Взаимодействие в области реализации молодежной политики с другими учреждениями и организациями,  молодежными общественными объединениями.
2.2.11. Консультирование по вопросам психолого- педагогической помощи, социально-

правовой защиты  подростков и родителей.

2.2.12. Проведение социологических и других исследований молодежной среды, разработка методических документов и рекомендаций, информационных материалов, касающихся реализации государственной молодежной политики в районе.
2.2.13. Развитие волонтерства среди молодежи с целью оказания помощи в решении проблем людей, нуждающихся в поддержке.

2.2.14. Создание единого информационного пространства с целью удовлетворения информационных потребностей подростков и молодежи района.

2.3. Направлениями деятельности отдела является воспитательно-профилактическая, реабилитационная, оздоровительная и досуговая, информационно-консультативная работа, а также содействие занятости и социальная поддержка, оказание социально-психологических, психолого-педагогических, информационных, правовых и культурно - досуговых услуг.

2.4. К основным видам деятельности сектора относится: социально-реабилитационная, производственно - трудовая, спортивно-оздоровительная, культурно-массовая, информационная, консультативная и иные виды деятельности по оказанию социальной поддержки и социальных услуг, не запрещенные и не противоречащие действующему законодательству.


   3. Организация деятельности сектора

3.1. Сектор обязан:

- осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления района, требованиями настоящего Положения;

- целенаправленно расходовать средства, предназначенные на функциональную деятельность сектора, в соответствии с возложенными на него задачами, целями и предметом деятельности;

- планировать свою деятельность и представлять на утверждение директору МБУК «ОРЦК» годовой план работы и программу развития сектора;
- осуществлять деятельность в соответствии с установленными для него целями, производственными и финансово-экономическими показателями, утвержденными в плане работы сектора;

- обеспечивать своим работникам безопасные условия труда и меры социальной защиты своих работников.

 

 

 

 

4. Имущество  сектора

4.1. Сектор обязан:

- эффективно использовать закрепленное за ним имущество;
- обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению;
- не допускать ухудшения технического состояния имущества.

 

5.  Управление секторам

 

5.1. Заведующий сектором осуществляет текущее руководство деятельностью сектора,  подотчетен директору МБУК «ОРЦК» по всем вопросам деятельности сектора.
5.2. Заведующий сектором назначается на должность директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Опочецкий районный центр культуры»  в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. К компетенции заведующего сектора относится:

- давать указания, обязательные для работников сектора;
- по требованию директора МБУК «ОРЦК» предоставлять необходимую документацию по сектору, осуществлять содействие в проведении проверок;
- обеспечивать соблюдение целей, в интересах которых создан отдел;
- разрабатывать должностные инструкции работников.

 

6. Внесение изменений и дополнений в Положение

 

 Изменения и дополнения в Положение вносят по решению директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Опочецкий районный центр культуры».