Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Золотые страницы классики». Библионочь-2018

28 Апреля 2018

       Библионочь-2018

26 апреля в Опочецкой районной библиотеке  прошла Всероссийская акция «Библионочь-2018». Участниками мероприятия «Золотые страницы классики», посвященного 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, стали студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа (ОИПК) из молодежных клубов при районной библиотеке «Сверстник» и «Доверие».

Презентация «Биография  и творчество И.С. Тургенева» открыла мероприятие.

Следующий шаг - создание трех команд, каждой из которых был вручен маршрутный лист по залам библиотеки, определено свое особое задание.

Программа помогла  окунуться в мир творчества И.С. Тургенева через чтение стихов в «Поэтическом уголке», создание иллюстраций к отрывкам из  произведений в «Изостудии» и  вспомнить некоторые произведения Тургенева в комнате «По следам И.С. Тургенева».  

       «Изостудия»

Открыв дверь «Изостудии», участники игры попадали в мастерскую художника-иллюстратора. Каждая команда попыталась создать иллюстрацию к одному из произведений И.С.Тургенева, а к какому – решал жребий.

Отрывки из произведений, которые предстояло проиллюстрировать, были взяты из рассказов «Бежин луг» - 2,  «Бирюк», «Певцы», из стихотворения в прозе «Воробей» и повести «Муму». Представитель команды выбирал перевернутый обратной стороной листок с заданием, как на экзамене.  

 Каждая команда определяла главного художника, ответственного за конечный результат. Работали все члены команды слаженно, помогая друг другу. Кто-то наносил контуры будущего рисунка, другие раскрашивали, ретушировали. Параллельно один из новоиспеченных художников сверялся с текстом, перечитывая товарищам отрывок. В «Изостудии» царила творческая атмосфера.

Когда работа подходила к концу (отведенное время на создание иллюстрации - 15 минут) и оставалось лишь поставить автографы, сделать фотографию на память, библиотекари подводили итог, коротко рассказывая о профессии художника-иллюстратора, ее плюсах и минусах. Очередная команда получала фрагмент пазла (позднее из этих фрагментов ребята должны были собрать изречение).

Готовые работы в конце программы были продемонстрированы всем участникам игры. Ребятам было также интересно, какие же еще произведения были приготовлены к этому этапу. И библиотекари зачитали короткие отрывки из произведений Тургенева, которые остались невыбранными. А свои «шедевры» ребята забрали на память.

       Комната «По следам И.С. Тургенева»

В комнате «По следам И.С. Тургенева» каждой команде предлагалось выполнить 3 задания: вставить эпитеты, восстановить тургеневский текст, ответить на  вопросы по теме «Подарок как залог любви».

В первом задании участникам нужно было раскрыть секрет тургеневского пейзажа. Капитан команды выбирал карточку с записью прозаического отрывка, в котором были пропущены эпитеты. Участники игры вместе подбирали эпитеты, наиболее близкие к тургеневским или находили правильный ответ в книгах.

Во втором задании команды выбирали  конверт (из трех предложенных), где находилось 10 предложений из какого-либо  произведения («Отцы и дети», «Бежин луг», «Ася»).  Нужно было расположить их так, чтобы получился связный текст (отрывок из тургеневского произведения).

Третье задание заключалось в том, чтобы правильно ответить на вопрос: какой подарок получал тот или иной герой в произведении «Муму», «Ася», «Отцы и дети»?

По прохождении всех трех заданий каждая команда получала фрагмент пазла.

      «Поэтический уголок»

В "Поэтическом уголке" студенты познакомились со стихами И.С. Тургенева - «Весенний вечер», «Осень», «Милый друг…» -, которые необходимо было прочитать с разной интонацией: с юмором, напевно, торжественно, с грустью. Все участники команд попробовали себя в роли чтецов. Особенно запомнились стихи, которые читали напевно и с юмором.

На мероприятии  была представлена выставка произведений И.С. Тургенева.

Как и в предыдущих комнатах, по выполнении заданий каждая команда получила по элементу пазла для составления фразы в конце игры.

Пройдя все испытания, участники совместно собрали пазл с изречением «Пусть книги друзьями заходят в дома! Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!».

В конце вечера ребята разыграли экспромтом отрывок сцены «Дуэль» из романа «Отцы и дети». Все дружно аплодировали актерам и изъявили желание провести с ними фотосессию.

По окончании мероприятия все участники были приглашены на веселое чаепитие.