Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Золотой урожай – золотыми руками»

02 Сентября 2018

С 30 августа по 2 сентября в читальном зале Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина действовала выставка «Золотой урожай – золотыми руками», организованная совместно сотрудниками библиотеки и членами клуба «Огородник». На ней были представлены дары садов и огородов не только опочан, но и жительницы Пушкиногорского района, часто бывающей в Опочке. Всего в выставке приняли участие 27 человек.

Среди экспонатов посетители библиотеки смогли увидеть гигантскую тыкву (14 кг 800 г), крупную столовую свеклу (1 кг 600 г), крупный картофель разных сортов (Журавинка, Гулливер, Аврора и др.), длинные корнеплоды моркови (до 30 см), гладкие и пупырчатые огурчики, разноцветные помидоры и перец, шикарный экземпляр кольраби, кукурузу, брюкву, лук, чеснок и пряные травы. Из экзотических для нашей местности плодов растений были представлены огурдыня, грецкие орехи, виноград сортов Сахарный щербет, Изумрудный и Изабелла.

Фруктовые сады в этом году изобилуют яблоками, грушами, сливами. Эти местные фрукты также красовались на выставке урожая. Их дополняли ягоды – красная смородина, черноплодная рябина, ежевика.

Принесли огородники и овощи, которые можно отнести к категории «ошибка природы». Из картофеля разных размеров в форме уточек собралась целая утиная семейка, а корнеплоды моркови неправильной формы организаторы выставки назвали «загулявшая морковь».  Декоративные тыквочки смотрелись, как настоящие грибы.

Украшением стали разнообразные букеты из цинний, астр, декоративных подсолнухов, георгинов, роз, гладиолусов, гортензии, бархатцев, флоксов, душистого горошка и статицы.

Не обошли вниманием наши огородники и осенние заготовки. На отдельном столике стояли баночки с салатами, вареньем, маринадами. Рядом были разложены рецепты популярных заготовок, которые можно было взять домой.    

За предоставленные экспонаты благодарим:

Никандрову Татьяну Михайловну

Фонареву Нину Михайловну

Горохову Валентину Александровну

Орлову Елену Васильевну

Клевцову Татьяну Петровну

Павлову Наталью Михайловну

Гуль Галину Васильевну

Яковлеву Елену Владимировну

Федорову Валентину Ивановну

Попову Антонину Евгеньевну

Алексееву Таисию Рафаиловну

Ходыреву Галину Владимировну

Волкову Маргариту Евгеньевну

Николаеву Раису Егоровну

Ильину Надежду Евгеньевну

Матвееву Раису Андреевну

Таракановских Галину Ильиничну

Александрову Ирину Ивановну

Жовнерик Марию Павловну

Захарову Галину Алексеевну

Федулову Ларису Михайловну

Костину Татьяну Михайловну

Славникову Веру Владимировну

Андрееву Наталью Станиславовну

Ильину Людмилу Евгеньевну

Скрипкарь Людмилу Ивановну

Рамазанову Любовь Юрьевну