Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Знакомьтесь: академик Кикоин"

26 Марта 2019

Так назывался краеведческий урок для учащихся 8-9 классов, проходивший в Опочецкой районной библиотеке 27 марта. В ходе мероприятия ребята узнали, как связано имя Кикоина с Опочкой и Псковом, познакомились с отдельными страницами биографии «секретного физика».

Краеведческий урок сопровождался презентацией. Фотографии и краткие тексты слайдов помогали воспринимать довольно сложный и объемный материал, делали его доступнее и понятнее.

На небольшом столике на протяжении всего мероприятия стол портрет И.К. Кикоина. А библиотекарь, рассказывая о том, каким был Исаак Константинович (Кушелевич), постаралась создать образ талантливого физика, прекрасного организатора и педагога, искусного экспериментатора, эрудированного, веселого человека.

Большое впечатление произвела на ребят атмосфера, царившая в семье Кикоиных, принципы семейного воспитания и обучения детей, обеспечивавшие прекрасную подготовку к школе и давшую прочную основу знаний по нескольким предметам, что в дальнейшем не просто облегчало учебу в школе, но и получение профессионального образования.

Не менее интересно было узнать старшеклассникам о том, с каким упорством Исаак Кикоин стремился поступить в Ленинградский политехнический институт, как ему пришлось в один день сдать сразу пять экзаменов. Эти и другие факты биографии будущего академика весьма поучительны.

Смогли ребята познакомиться и со школьным учебником физики для 9 класса (раздел «Механика»), авторами которого являются братья Кикоины, и с журналом «Квант», основанным Исааком Кикоиным. Отдельные слайды презентации были посвящены некоторым научным открытиям и государственным наградам Исаака Константиновича, а также его приезду в Псков на юбилей родной школы.

Завершился урок рекомендациями познакомиться со статьей краеведа Н.Ф. Левина «Семья Кикоиных на Псковской земле» в журнале «Псков», №29, 2008 г.