Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Жили-были на Псковщине

08 Апреля 2014

Как жили люди на Псковщине в давние и не столь далекие времена, пришли узнать в районную библиотеку имени А.С. Пушкина воспитанники детсада «Светлячок».

Дети узнали, как раньше строились избы. Наши предки были разумными. Приступая к любому делу, они продумывали несколько вариантов и выбирали лучший: «Сто раз отмерь, один раз отрежь». Особенно кропотливо относились к постройке дома: ведь жить в нем предстояло многим поколениям семьи. Изба – деревянный жилой дом. Это слово происходит от древних славянских слов «истьба» и «истопка».

Из бревен рубили избы мужики.

Один лишь помощник – топор.

Но древние избы и ныне крепки,

И тонок на ставнях узор.

 

Рассмотрели, как выглядит снаружи и внутри изба. Познакомились с предметами быта: самоваром, прялкой, глиняными кувшинами, мисками, деревянными ложками и др. Полюбовались одеждой. Мужская: зима – полушубок, дополняли зимний наряд мужика пояс или ремень, шерстяной шарф, рукавицы, валенки и теплая меховая шапка. Весной и осенью обычной мужской одеждой был армяк – кафтан из грубого толстого сукна, и поддевка, тоже суконная. Летом носили ситцевые рубахи, холщовые штаны и лапти, а кто побогаче – сапоги. Женская одежда была разнообразнее. Зимой – полушубок или шубка. Летом – холщовая рубашка с прорезью спереди, которая стягивалась шнуром, ситцевый сарафан. Осенью – юбка (часто на вате, с застежками на боку), кофта из шерстяной или шелковой ткани с отложным воротником. Поговорили и о тяжелом труде: работе на земле, сенокосе, уходе за домашними животными и т.д.

Наглядно крестьянский быт на информационном часе демонстрировался через книжные иллюстрации и презентацию «Русская изба».