Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Здравствуй, Новый год!

29 Декабря 2008

В Опочке наступило время новогодних утренников и вечеров для малышей и школьников. С 20 декабря хороводы вокруг елок закружились во всех школах, детских садах, в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина, в Доме детского творчества, Детской школе искусств, спортивной школе и доме культуры города.2684_1

 

 

 

 

 

 

 

Предновогодняя пора!
Как много веселого и интересного происходит в это время в общеобразовательных учреждениях района.

К ним в гости приходят повеселиться у украшенной новогодней елки: Дед Мороз и Снегурочка, Баба-яга и Леший, Снежная королева, лиса Алиса и кот Базилио, гномики и Белоснежка.
А какие выдумщики дети и родители, каких только костюмов, здесь нет: собачки и белочки, клоуны и снежинки, звездочеты и современные герои сказок.
Весело и радостно встречают дети Новый Год!7399

 

 

 

 

 

 



Младших школьников на костюмированных утренниках поздравляли главные герои Нового года - Дед Мороз и Снегурочка. В празднично украшенных актовых залах учащиеся 5 – 8 классов участвовали в праздничных играх, конкурсах и танцевальных программах. Новогодние розыгрыши, сюрпризы были включены в веселые сценарии, с активным участием артистов – старшеклассников.
Праздничная атмосфера царила и во всех учреждениях культуры, где школьники всех возрастов были непременными участниками мероприятий, посвященных Новому году. 28 декабря работники районного Центра досуга и культуры подготовили для малышей новую сказочную постановку «Новогодний переполох».

"Веселая неразбериха у новогодней елки" - именно так называлось предновогоднее представление, которое прошло в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина 20, 25 и 28 декабря. Было все как положено - елка, Дед Мороз, Снегурочка… Но самое главное - много детского веселья и смеха.
33_341_1

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Все, кто пришел, были в восторге: интересная развлекательная программа с хороводами и играми, очаровательные ведущие и главная фигура праздника - Дед Мороз и его неизменный спутник - мешок с конфетами. Ребята, не просто смотрели представление, а сами были участниками игр: «Ловись рыбка», «Веселый мячик», «Рукавичка», «Зимние слова», «Кто самый ловкий», «Хлопай-топай», «Давилки», «Перетягивание каната». Пришедшие на праздник смогли принять участие также в конкурсе карнавальных костюмов. Кто только не встретился под елочкой - здесь были снежинки, звездочки, лисичка, Красная Шапочка, мушкетер, черепашка-ниндзя, человек-паук и, конечно же, самые разнообразные принцессы. И все они танцевали, пели, читали стихи – веселились. Но что говорить – лучшая похвала для артистов (а большинство действующих лиц были учащиеся гимназии) 14_2– завороженные детские мордашки во время представления и лучистые улыбки в конце, хотя многие не желали уходить из библиотеки после представления.
Сегодня библиотека выполняет роль не только информационного, образовательного, культурно-досугового центра, но и ведет большую социальную работу. Организует работу литературно-музыкальной гостиной, различных клубов, открытие художественных выставок, научных конференций. Хочется отметить, что накануне Нового года в библиотеке работала мастерская Деда Мороза, где ребята с ограниченными возможностями слушали рассказ о происхождении любимого праздника и своими руками делали украшения на ёлку, читали стихи и пели песни. А в конце декабря детей пригласили на елку в Центральную районную библиотеку и ЦДиК. Для детей-инвалидов это была непросто возможность принять участие в Новогодней сказке, а уникальный шанс встретить новых друзей, получить незабываемые положительные эмоции, т.к. большинство этих ребят ведут преимущественно домашний образ жизни и имеют ограниченные возможности. Во время представления ребята вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами приняли участие в веселых конкурсах и сказочном хороводе. Все ребята получили многочисленные подарки, среди которых полезные и сладкие. Акции прошли при поддержке спонсоров.