Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Защитник земли Русской

17 Апреля 2014

С «княжеского пострига» в 5 лет началось приобщение князя Александра к ратному делу. В 14 лет участвует в первом походе. А в 16 лет самостоятельно правит в Новгороде, который гордился своим князем. Он выступает защитником сирот, вдов и помощником голодающих. Перед молодым князем встает проблема татаро-монгольского ига и угрозы со стороны шведов, ливонцев, Литвы. Ему было 20 лет, когда он с небольшой дружиной новгородцев и ладожан наносит поражение шведам. Сам, сражаясь в первых рядах, «неверному кралю их (Биргеру) возложил острием меча печать на челе». Победа в этой битве принесла ему прозвание Невский и поставила на пьедестал великой славы.

5 апреля 1242 года произошла битва на Чудском озере против немецких рыцарей-крестоносцев, которая вошла в историю под названием Ледового побоища. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи. Немцы же, одетые в металлические доспехи, были заманены в ловушку (пропущены сквозь русский заслон) на лед Чудского озера. Там и нашли враги свою погибель. Возвращаясь с победой,  Александр произносит легендарные слова: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет». 23 июля 1993 года на горе Соколиха близ Пскова в память о Ледовом побоище открыт памятник святому благоверному князю Александру Невскому и его дружине.

Дипломатический талант князя проявился в переговорах с татарскими ханами. Нужно было превратить татар из врагов и грабителей в почтительных союзников, нужна была "кротость голубя и мудрость змеи". Не однажды Александр отвратил беду, спасая русскую землю от разгрома. Отправляясь на одну из встреч с великим ханом в Монголию, он сказал: «Аще и кровь свою пролию Христа ради от безбожного царя, якоже и сродники мои, кусту же и огню и идолам не поклонюся». Это был отказ исполнить обязательные в Орде обряды. Не случайно, узнав о кончине (1263) заступника за Русь, митрополит Кирилл воскликнул: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли». При захоронении Александра во Владимире, как сообщает летопись, были отмечены многочисленные исцеления. В 1724 г. святые мощи по указанию императора Петра I перенесли в Петербург, где и покоятся по сей день в серебряной раке в соборе святой троицы Александро-Невской лавры. Императрицей Екатериной II был учрежден орден святого князя Александра Невского. Во время Великой Отечественной войны (1942) был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Учащиеся 4в класса гимназии активно участвовали в беседе об Александре Невском, показали прекрасные знания. Презентация и дополнения ведущей расширили имеющиеся знания и закрепили их.