Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Заседание антинаркотической комиссии.

28 Июня 2012

 

             28 июня 2012 года в Администрации Опочецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». На заседании комиссии были заслушаны следующие вопросы:


 1.«О состоянии работы в 2011 году и первом квартале 2012 года по организации на базе районной библиотеки имени А.С.Пушкина постоянно действующего лектория для молодежи с участием специалистов антинаркотической комиссии (проведение лекций, бесед, круглых столов, психологических тренингов, демонстрация публицистических фильмов о вреде и последствиях наркомании), согласно п.2.3. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011–2013 годы».
2. «О состоянии работы по использованию в 2011 году и первом квартале 2012 года муниципальным учреждением культуры «Опочецкий районный центр культуры» возможностей для пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи в образовательных учреждениях, а так же среди работающей молодежи в целях формирования антинаркотического мировоззрения во исполнение решения межведомственной комиссии от 01.07.2010 года».
3.«О поддержке межрайонных мероприятий (волонтерского движения) по профилактике наркомании в молодежной среде во исполнение п.2.9. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011–2013 годы».
4. «О реализации областной акции «Наш выбор жизнь» на территории муниципального образования «Опочецкий район» за 2011 год и первое полугодие 2012 года».
             По первому вопросу выступила Галина Васильевна Гуль, заведующая отделом обслуживания Опочецкой районной библиотеки имени
А.С. Пушкина. В своем выступлении Галина Васильевна подчеркнула, что библиотека уделяет самое пристальное внимание работе с молодежью и населением по профилактике наркомании, СПИДа, потребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни. В течение отчетного периода проводились многочисленные мероприятия: оформлялись выставки, читались обзоры, проводились профилактические беседы по формированию антинаркотического мировоззрения, тренинги, устраивались круглые столы и дискуссии, демонстрировались фильмы. Библиотекой рекомендовалась читателям так же литература, раскрывающая разнообразный мир увлечений.
            Второй вопрос осветила в своем выступлении Галина Петровна Евдокимова, директор МБУК «ОРЦК». Галина Петровна отметила, что отделом по работе с молодежью МБУК «ОРЦК» ведется огромная работа по формированию у молодежи в возрасте от 14 до 29 лет антинаркотического мышления. С этой целью за отчетный период Опочецким районным центром культуры использовались следующие формы работы: демонстрация фильмов о вреде наркомании («Незримая война») и по пропаганде здорового образа жизни («Территория безопасности» ) с последующим обсуждением; интерактивные беседы о вреде и последствиях наркомании; молодежные акции против СПИДа, наркотиков и курения; проведение «дней профилактики наркомании в образовательных учреждениях и другие. Всего в 2011 году и первом полугодии 2012 года отделом по работе с молодежью МБУК "ОРЦК"проведено 35 мероприятий антинаркотической направленности.
            По вопросу поддержки волонтерского движения в молодежной среде выступила заведующая отделом по работе с молодежью МБУК «ОРЦК» Е. А. Золотцева. Евгения Афиногеновна отметила, что всего в Опочецком районе насчитывается 65 волонтеров и основными направлениями их деятельности являются: социальный патронат, творческое развитие и пропаганда здорового образа жизни. Все инициативы молодых волонтеров поддерживаются отделом по работе с молодежью МБУК «ОРЦК».
            По вопросу «О реализации областной акции «Наш выбор жизнь» на территории муниципального образования «Опочецкий район» за 2011 год и первое полугодие 2012 года» выступила Инна Евгеньевна Федорова, главный специалист отдела по работе с молодежью МБУК «ОРЦК». В своем выступлении Инна Евгеньевна отметила, что областная акция на территории муниципального образования «Опочецкий район» реализуется через отдел по работе с молодежью МБУК «ОРЦК». В 2011 году на реализацию областной акции учреждениями культуры и образовательными учреждениями Опочецкого района было подано 24 заявки, в 2012 году – 19.