Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Заседание антинаркотической комиссии.

29 Марта 2012

29 марта 2012 года в Администрации Опочецкого района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». На повестке дня стояли вопросы о межведомственном взаимодействии в 2011 году служб муниципального образования, которые пресекают деятельность по незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей и их прекурсоров. Перед антинаркотической комиссией отчитались по данной работе: начальник Себежского МРО УФСКН РФ В.В.Матвеев, врач–нарколог ГБУЗ «Опочецкая районная больница» А.А.Понарин. В своем выступлении В.В.Матвеев отметил, что на территории Опочецкого района Себежским МРО УФСКН РФ по Псковской области в 2011 году выявлено 3 преступления, связанных со сбытом наркотических средств, из них 2 раскрыто. Уголовным розыском МО МВД РФ «Опочецкий» в 2011 году раскрыто 3 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из незаконного оборота в 2011 году было изъято 30 г. дезоморфина. Данный наркотик очень страшен тем, что при его потреблении наркоманы живут всего от 1,5 до 2 лет. (В результате суррогатного производства дезоморфина получается «грязный» наркотический препарат с огромным токсическим потенциалом, наносящим непоправимый урон здоровью человека уже после применения первой дозы, с которой нередко возникает наркотическая зависимость).

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел проведено 18 профилактических рейдов, в ходе которых составлено 16 административных протоколов по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). Алексей Анатольевич Понарин отметил в своем выступлении, что на учете в ГБУЗ «Опочецкая районная больница» на конец 2011 года состояло 25 лиц с заболеванием наркомания, 15 человек за 2011 год прошли реабилитацию (несовершеннолетних среди них не числится). Межведомственное взаимодействие осуществляется ГБУЗ «Опочецкая районная больница» с Себежским МРО УФСКН РФ по Псковской области. Налажены межведомственные контакты с МО МВД РФ «Опочецкий», а также с отделом военного комиссариата Псковской области по Опочецкому, Себежскому и Красногородскому районам. Виктор Михайлович Лукин, начальник 1-го отделения подготовки и набора граждан на военную службу ВКПО по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам, осветил вопрос «О состоянии работы по проведению профилактических осмотров юношей 15-16 лет на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» ГБУЗ «Опочецкая районная больница» и отделом военного комиссариата. В своем выступлении Виктор Михайлович отметил, что ни один призывник не был оставлен без внимания на предмет выявления немедицинского потребления наркотических средств. В 2011 году один призывник был выявлен за злоупотребление морфином. В ходе призывной комиссии он был передан в запас и направлен к врачу–наркологу на лечение.

Начальник главного территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района Валентина Михайловна Светлова осветила вопрос «О состоянии работы Главного территориального Управления социальной защиты населения в 2011 году по предоставлению временного приюта или стационарного обслуживания с целью оказания социальной помощи лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, прошедшим лечение и реабилитацию от наркозависимости». В своем выступлении Валентина Михайловна отметила, что в 2011 году всего за подобной помощью обратились 5 человек из мест лишения свободы. Все они не были оставлены без внимания. Им оказана различного рода социальная помощь, в том числе и в восстановлении необходимых документов, в лечении, с проживанием.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе Владимир Игоревич Полулях осветил вопрос «Об организации работы в 2011 году по ежеквартальному обмену информацией и о состоянии антинаркотической профилактической работы с несовершеннолетними группы «риска».

Комиссией решено направить ходатайство депутату Б.Г. Полозову о принятии закона в Псковской области, ограничивающего свободную продажу в аптечной сети кодеин содержащих препаратов. Информация служб принята к сведению.