Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Заряди энергией свой дом". Подводим итоги

26 Июля 2018

Впервые в районе некоторые дворы (улицы Отрадная, Гагарина, Ленина) приняли участие в праздновании Международного дня соседа, который отмечается в конце мая.

ДЕНЬ СОСЕДА на ул. Гагарина, д. 67

В программе:

- выступление  депутата городского собрания Опочка Ю.А. Рожкова –  по благоустройству дворовой территории;

- сладкий стол;

- игры, конкурсы.

ДЕНЬ СОСЕДА на ул. Ленина, д. 29

По отзывам жителей:

1). «К Дню соседа наш дом готовился заранее. Привели в порядок  цветочные клумбы, посадили однолетники. Этим занимались, разумеется, женщины. Наши мужчины (их у нас 3-е с учетом  9-ти летнего Вани Семенова) скашивали траву, приводили в порядок столик, лавочки, мусорники,  готовили к летнему сезону песочницу, турники для подтягивания, подвешивали канат. А самый главный наш «автомобильный конструктор» - Ваня Семенов, ученик 2-го класса школы-гимназии им. Петрова, всецело был занят сооружением лавочек для отдыха, и продолжал работу над усовершенствованием свой машины, которую он начал конструировать еще в прошлом году. Она стала также неотъемлемой частью нашего двора. Не обходят её своим вниманием дети из соседних дворов и гости дома. Жизнь нашего дома в мае ознаменована не только весенними заботами-работами, но и внутридомовыми праздниками. Так случилось, что в мае у нас 4 именинника (Семенова Елена, Пантурова Маргарита Матвеевна, Васильев  Сергей, Иванова Лариса). В эти дни во дворе накрываем праздничный стол, разводим мангал, готовим шашлыки, печеную картошку и поздравляем именинников, как и положено, с днем рождения. Один из именинников в нашем доме - особенный. Это старожил нашего дома – Пантурова Маргарита Матвеевна. Нынче ей исполнилось 92 года. Май заканчивается, но работы по уходу за территорией двора, за нашими насаждениями продолжатся до конца осени. А все для того, чтобы устав от забот рабочего дня, вечером встретиться под шатром сирени на нашей  лавочке и просто замечательно отдохнуть».

2).

Соседи – это очень важно,

Сосед хороший – это чудо!
Соседям мы спасибо скажем,
И им желать здоровья будем!

       Под таким девизом в этом году прошел праздник «День соседа» у жителей дома № 29 по улице Ленина. Проведение празднования наметили на 26.05.21018 года. В рамках проведения праздника накануне провели мероприятия подготовительного характера. Дружно провели мини-субботник по уборке территории двора, украсили место проведения праздника.  Одновременно наметили план мероприятий в рамках праздника.

      В ознаменование того, что праздник проводим впервые, решили совместно с молодым поколением нашего двора посадить розу. Поскольку у нас во дворе есть престарелые соседи, у которых нет близко родных, решено было убрать в сарай дрова нашей Маргарите Матвеевне.  Что и было сделано. Проведение «Дня соседа» совпало с днем Троицы.  В этот день посетили могилы наших бывших соседок (Нины Васильевны на Покровском кладбище, Галины Эль-Амин на Варыгинском кладбище), похороны которых по воле судьбы легли на плечи соседей.  

      Вечером 26.05.2018 года, когда все соседи были уже дома после рабочего дня, был накрыт праздничный стол. Старший по дому Васильев Сергей поздравил всех с праздником и выразил желание всех присутствующих поддерживать друг друга, жить миролюбиво, не оставлять соседа в трудных жизненных ситуациях. Для каждого поочередно соседи высказали свои пожелания, провели конкурс на знание песен о соседях и дружбе. Одновременно были намечены планы на ближайшее время по благоустройству нашего двора.

По итогам смотра-конкурса на Фестивале «Река Великая» участники были отмечены призами.