Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Я в гости к Пушкину иду!"

29 Апреля 2015

 

В Опочецкой районной библиотеке состоялось масштабное  мероприятие  в поддержку чтения Библионочь – 2015 «Я в гости к Пушкину иду»!

 В этот вечер в библиотеке работали:

 Литературно-поэтический салон «И просыпается поэзия во мне…», где гостей встречали молодые герои (студенты ОИПК), воссоздающие сцены из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», и хозяюшки, специалисты ОРБ И.И. Константинова и Г.В. Гуль, задающие загадки по творчеству прославленного поэта из калейдоскопа викторин, кроссвордов и головоломок. Гостям предлагалось также просмотреть на вкус фильмы о благословенных пушкинских памятных местах и презентации о жизненном пути А.С. Пушкина и его милейших увлечениях. В салоне царило всеобщее оживление, шутки, смех, задор. Звучали музыкальные произведения на стихи Александра Сергеевича. Украшали общую картину оформления зала две выставки, посвященные А.С. Пушкину.

Гости не спешили покинуть литературный салон, фотографировались на память и оставляли на прощание отзывы об изящном искусстве дивного, доброго гения.

 Салон «Гадальня», где в таинственной обстановке, при свечах каждый желающий мог узнать свою судьбу. В первой комнате одна цыганка гадала по картам «Рок – оракул» и предсказывала будущее по «Книге гаданий». Во второй комнате другая цыганка предлагала своим посетителям погадать на будущее и на исполнение желаний. Каждому из посетителей было предложено гадание по руке. Салон пользовался большим спросом, некоторые посетители приходили по несколько раз. Комната «Гадальня» была оформлена в стиле пушкинских времен, где «витал дух» Пиковой дамы Александра Сергеевича Пушкина. Желающие могли ознакомиться с выставкой литературы по теме. Всю кутерьму затеяли Н.И. Перминова и Е.А. Дроздецкая.

Салон «Чайный домъ», где можно было попробовать чай из разных трав: мелиса, липовый цвет, Иван-чай, черная смородина, жасмин и другие. Попеть частушки, вспомнить пословицы и поговорки о чае, поучаствовать в конкурсе «В каких произведениях А.С. Пушкина есть описание чаепития?». Взять на память рецепт приготовления блюд пушкинской поры.

Горячили жаждущих Н.С. Андреева и О.Н. Иванова.

 Всем желающим предлагалось вспомнить сказки А. С. Пушкина в салоне «Горница сказок Арины Родионовны». Кто ж не знает сказок-то? Да не у одного гостя голова кругом шла от незамысловатых на первый взгляд вопросов знаменитой сказочницы, чей образ с душой разыграла Е.В. Орлова. Помогала осуществить задуманное главному персонажу А.Е. Попова.

 Салон «Загадки кота ученого», в котором гостям было предложено проверить свои знания и сразиться в интеллектуальном  поединке с котом ученым (образ разыгран И.Н. Жовнерик) по биографии А. С. Пушкина и его произведениям. Все желающие поучаствовали в 4 конкурсах:

  1. Конкурс «Разминка», где гостям было предложено вспомнить некоторые моменты биографии А. С. Пушкина.
  2. Конкурс «Сыщики», где по описанию портрета литературного персонажа необходимо было назвать героя и произведение, в котором он фигурирует.
  3. Конкурс «Железная память», где участники должны продолжить стихотворную строку.
  4. Конкурс «Забытые вещи», в котором гости вспоминали, кому из героев принадлежат те или иные вещи.

 Участникам мероприятия было предложено посетить каждый салон,  поучаствовать в конкурсах и получить призовой жетон. По окончании мероприятия все заработанные жетоны гости могли обменять на приз.