Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Я - русская!

29 Ноября 2015

В Опочецкой районной библиотеке, в клубе «Мария», состоялась дискуссия на тему «Я - русская». Тема очень интересная и в то же время не совсем простая. Что значит быть русской? Чем отличается русская женщина от других женщин? За что так сильно ценят именно русскую женщину за границей? На эти и другие вопросы попытались найти ответы участники дискуссии.

Русская женщина – это особенная женщина.  Её особенность в душевности, искренности, в отсутствии мелочных заморочек. Она для любого – мать родная, отдаст последнее, накормит, выслушает, посочувствует. В её глазах огонь любви, вселенская мудрость и всепрощение.  И с этим действительно трудно поспорить.

Выезжая за границу, наши женщины просто купаются в любви и комплиментах, и их национальность безошибочно определяют в любой стране мира. Но как? Ведь наши русские женщины настолько разные – жгучие брюнетки, яркие шатенки, теплые блондинки. И глаза у русских самых разных цветов и оттенков — от светло-карих до нежно голубых. Как ее узнают, русскую женщину? Есть очень точное определение в одной песне: « Я милую узнаю по походке». Так, как идет русская женщина – не умеет ходить даже самая вымуштрованная модель. Уверенной поступью, гордо вскинув голову, не глядя по сторонам, но при этом очень хорошо видя восхищенные взгляды проходящих мимо мужчин. Дискуссия закончилась на лирической ноте, стихотворением, посвящённым русской женщине:

Есть в русской женщине божественная сила,

Не помня зла, не зная похвальбы,

Уж как бы подло жизнь не била,

Не падать под ударами судьбы.

И выстоять и быть непобедимой,

И оставаться женщиной при том,

По-русски доброй, ласковой, любимой

Хранить очаг, держать в порядке дом.

Из ничего устроить званый ужин,

Из топорища - праздничный обед.

Обнять детей и успокоить мужа:

Мол, не беда, что в доме денег нет.

Мол, поживём, потерпим - всё проходит.

Пройдёт и это. Впереди весна…