Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Я б в военные пошел…"

21 Февраля 2020

В нашем городе есть среднее профессиональное учебное заведение – Опочецкий индустриально-педагогический колледж. Но ни для кого не секрет, что далеко не все его выпускники находят работу по специальности после его окончания. Именно поэтому студентам полезно узнать, где можно продолжить образование, какие специальности сегодня наиболее востребованы.

Для участников клуба «Сверстник» из числа студентов индустриально-педагогического колледжа в преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина организовали встречу с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Псковской области по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам  В. М. Лукиным. Разговор о возможности получения военной специальности стал частью военно-патриотической игры «Я б в военные пошел… Пусть меня научат».

Где и как можно получить востребованную военную специальность? В какие сроки нужно обратиться в военкомат с заявлением? Насколько важна физическая подготовка при поступлении в военный вуз? На эти и многие другие вопросы Виктор Михайлович дал четкие и конкретные ответы.

В ходе военно-патриотической игры ребята ответили на вопросы викторины, показали силу в соревнованиях по армрестлингу и отжиманию на одной руке. Самым веселым оказался конкурс на выносливость. Для участия в нем пригласилидвух парней и четырех девушек. Звание самого выносливого присуждалось тому из парней, кто дольше удержит на руках двух девушек. Болельщики громко досчитали до 30, когда ведущая прервала состязание и объявила ничью.

В программу военно-патриотической игры был включен просмотр видеофильма о самых опасных военных профессиях. Один из сюжетов фильма посвящен профессии разведчика. Он напомнил о событиях 20-летней давности, когда в Чечне погибли воины-разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. Это случилось 21 февраля 2000 года. По окончании фильма ведущая напомнила об еще одной скорбной дате – 20-й годовщине гибели 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Завершилась встреча просмотром видеоклипа на песню «Я служу России».