Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Выставка работ Смирновой Нины Александровны

10 Июля 2009

С 7 по 10 июля в зале Администрации района проходила выставка Нины Александровны Смирновой.

Уже сорок лет живёт она на Псковской земле в городе Опочка. cait_victavkaРодилась в Ленинграде, в школьные годы очень любила уроки рисования и то, что задумывала сделать, получалось легко, особенно было интересно рисовать портреты знаменитостей века. Графические работы были удивительно похожи на оригинал.

Подростком она встретила блокаду родного города. Великая Отечественная война на время разлучила с матерью, так как детей эвакуировали в Ярославскую область в детский дом, чтобы хотя бы там им удалось выжить. Но это оказалось испытанием для неокрепшей детской души.

Только в 1948 встретилась с мамой, новый виток судьбы забросил на Новую землю у берегов Норвегии, затем Мурманская область г. Кандалакша, там и вышла замуж. Много ещё мест пришлось сменить, но всё-таки решили вернуться на родину матери в Опочку.

Судьба подготовила им новые испытания. Умерла дочь, прожив всего две недели. Сын, окончив морское училище, служил на мурманском флоте и в один из своих приездов в Опочку погиб в аварии. От пережитого наша героиня очень тяжело отходила. С горя не находя себе места стала пытаться занять свои руки любым делом, только чтобы отодвинуть пережитое. Вязала сказочных персонажей, составляла поделки, вышивала художественной гладью, и стали появляться прекраснейшие работы. Очень чуткое ощущение вкуса, манера, цвет дало возможность рождению прекрасных творений на которые хочется смотреть, трогать и не верится, что это создала такая маленькая и хрупкая женщина.

Выставка была богата на различные формы проявления творчества. Несмотря на то, что Нина Александровна не имеет профессионального образования в сфере прикладного искусства, все её представленные работы достойны внимания.cait_victavka.3pg
cait_victavka.5pg
Связанные фигурки сказочных персонажий: змей Горыныч, баба Яга, Леший и др. Использование природных материалов, всевозможные сочетания синтетических, всё это делало поделку живой и неповторимой.cait_victavka.2jpg
cait_victavka.4pg

Интересны были графические рисунки. Все портреты с точностью передают черты известных людей России. Поражала воображение художественная гладь.

Самые благодарные зрители это дети. С восторгом они рассматривали сказочных героев, а узнавая, приходили в неописуемый восторг, чувствуя что сказка здесь и сейчас, в этих фигурках.

Несмотря на сложность жизненного пути не утрачена любовь к искусству, к высокому проявлению жизни.

Простота, изящество, искренность и любовь пронизывает всё её творчество. Это замечательно, когда в 79 лет ещё есть желание творить, нести радость людям.

Очень хочется, чтобы творческие порывы не покидали эту замечательную женщину, а внуки и правнуки любили и помогали.