Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Выбери здоровье!

21 Апреля 2010

20 марта 2010 года в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся семинар библиотекарей на тему «Обучение молодежи Опочецкого района здоровому образу жизни». Вели семинар – Бакеева Елена Викторовна, заведующая отделом профилактики ГУ «Центр СПИД» города Пскова и психолог этого центра Вага Олеся Ивановна. Елена Викторовна рассказала собравшимся, какие вопросы необходимо освещать молодежи села, а так же в городе по профилактике ВИЧ – инфекции, привела статистические данные по состоянию на 1 квартал 2010 года в Псковской области зарегистрировано 476 ВИЧ – инфицированных. Опочецкий район в 1 квартале 2010 года вышел на первое место в Псковской области по количеству только официально зарегистрированных (70 человек). В целом по Псковской области ситуация тревожная – за первый квартал 2010 года ВИЧ – инфекцией заражено уже 22 человека (за 2009 год - 61 человек). Елена Викторовна отметила, что статистические данные полностью не отражают ситуацию, ведь обследование на ВИЧ – добровольное дело каждого.

                                    100_2640___21

Всем работникам библиотек розданы методические пособия по профилактики ВИЧ – инфекции: «Счастливая семья – это возможно!», «От первого лица», «Пособие для педагогов муниципальных образовательных учреждений по профилактике ВИЧ – инфекции», «Информационный материал для проведения семинара среди волонтеров», плакаты.

                                    100_2625___21

В этот же день специалисты ГУ «Центр СПИД» г. Пскова провели две интерактивные беседы по профилактике ВИЧ – инфекции с учащимися 10 – 11 классов МОУ гимназия г. Опочки. Ребятам розданы буклеты «Выбери здоровье!».