Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Всероссийская выставка "КУКЛА В ТРАДИЦИОННОМ КОСТЮМЕ"

02 Января 2021

Всероссийская выставка "КУКЛА В ТРАДИЦИОННОМ КОСТЮМЕ".

Так называлось большое мероприятие, в котором удалось принять участие и нашему мастеру из Опочки - Коростик Наталье Юрьевне.

 

Авторская кукла «Лотошница» успешно прошла конкурсный отбор, а оригинальность образа была высоко оценена Экспертным советом выставки, куда вошли ведущие деятели культуры и искусства, педагоги, искусствоведы и культурологи, специализирующиеся на декоративно-прикладном и народном искусстве, а также ведущие специалисты ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

С 1 по 13 декабря работы экспонировались в Выставочном зале «Народная галерея» и экспозиционных площадках Государственного Российского Дома народного творчества .

Приглашение к участию от ГРДНТ им. В.Д. Поленова во Всероссийской выставке "Кукла в традиционном костюме", пришло ещё летом. Мероприятие посвящено 105-летию Государственного Российского Дома народного творчества и направлено на популяризацию декоративно-прикладного искусства и выявление лучших мастеров-кукольников страны.

Выставка такого формата прошла второй раз с 2015 года. Следует сказать, что в экспозиции были представлены работы 130 мастеров из 58 регионов страны. 340 экспонатов — традиционная, обрядовая кукла, современные авторские коллекции, сувенирные куклы, выполненные лучшими мастерами страны! Презентация выставки состоялась в рамках VI Всероссийского съезда руководителей региональных методических служб в сфере народного творчества, который проходил в Москве.

 

Посмотреть репортаж - экскурсию по Всероссийской выставке "Кукла в традиционном костюме" можно в сообществе ВК НАРОДНАЯ ГАЛЕРЕЯ. Москва, ГРДНТ им. В.Д.Поленова.

Перейти по ссылке: https://vk.com/narod_galery

Авторская кукла «Лотошница» выполнена в технике скульптурный пластик и
демонстрирует продавщицу сладостей на ярмарке.
Головной убор куклы «сборуха», и верхний платок выполнены из разных тканей.
Полушубок на искусственном меху.
Сарафан Лотошницы украшен лентой и декоративными фестонами. Нижняя юбка выполнена из хлопчатобумажной ткани с кружевом.
Зимними элементами костюма являются варежки и валенки.
В руках у куклы - лоток с кренделями, сахарными петушками и конфетами.