Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Воинский подвиг глазами детей»

06 Ноября 2008

566 ноября 2008 года команда г.Опочки, состоящая из отряда учащихся 9-а класса гимназии (классный руководитель – Маргарита Федоровна Алексеева) и лучших туристов 2007-2008 учебного года, приняла участие в VI Областной патриотической акции «Воинский подвиг глазами детей», которая проходила на территории прославленного 104-го полка имени Петра Великого в городе Пскове.
Здесь собрались патриотические подростковые, поисковые отряды города Пскова и всех районов области.

Главная цель мероприятия - воспитание у молодежи чувства патриотизма, чувства гордости и долга за свое Отечество.

Еще до начала этого события в Опочке была проведена акция «Подарок солдату». На нее откликнулись предприниматели, предприятия, детские учреждения и просто граждане. В адрес солдат срочной службы передано от Опочецкого района большое количество посылок с детскими рисунками, поделками, продуктами питания, носками, канцелярскими товарами и туалетными принадлежностями.

Ежегодно подрастающему поколению не только рассказывают о подвигах десантников, знакомят с жизнью и бытом солдат, но и дают возможность практически попробовать свои силы на воздушно-десантном комплексе.
8707

 

 

 

 

 

 

 

В этот день были организованы «Богатырские игры», которые включали в себя командные и индивидуальные состязания. Участникам предстояло пройти полосу препятствий, перенести раненого на носилках, собрать и разобрать автомат, ловко управиться с противогазом, пробежать с парашютной сумкой за спиной т.д.
09По окончании соревнований ребята подкрепились в столовой полка.

Кроме богатырских игр участников Областной патриотической акции ждала интересная и насыщенная программа:77
71

 

 

 

 

 

 

· Экскурсии по местам боевой славы;
· Торжественное возложение венков и цветов к памятнику 6-й роте с участием духового оркестра и торжественным прохождением роты военнослужащих;
· Посещение воинской часовни на территории полка;
· Экскурсия по музею 6-й роты;
· Посещение воздушно-десантного комплекса;
· Мероприятие в клубе полка «Равнение на героя» с участием подростков - современных героев и военнослужащих, ветеранов, принимавших участие во Всероссийском фестивале десантной песни.

Завершающим этапом стали подведение итогов и концерт.
Опочецкая команда заняла I место в номинации «Лучшая группа поддержки».
94
В подарок получили диплом за участие, 10 банок настоящей армейской тушенки и нож с большим набором лезвий.

Во время концерта состоялось также награждение медалями генерала армии В.Ф.Маргелова тех ребят, которые совершили героические поступки.4346

 

 

 

 

 

 

К этой награде был представлен за спасение утопающего ребенка опочанин Александр Максимов.