Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Во Всероссийский день библиотек

27 Мая 2015

Сегодня день библиотек,В наш современный, бурный, век,Когда все шарят в Интернете,Нужны ли библиотеки эти?А вот нужны, сомнений нет,Не все решает Интернет!Библиотека — книжный храм,Здесь книги по своим местам,На полочках стоят и ждут,Когда читатели придут.

 Всероссийский день библиотек районная библиотека имени А.С. Пушкина стремилась провести максимально интересно и насыщенно.

Программа праздничных мероприятий была связана с книгой, открывающей путь к свету разума и добра. Тем более, что этот год объявлен Годом литературы.

Сотрудниками отдела обслуживания детей была создана особая «книжная» атмосфера.

В этот славный день для детей была проведена акция «Читающее  крылечко», где была развёрнута выставка книг с сюрпризом «В кругу любимых книг», выставка – викторина «Найди ответ в журнале», где дети смогли проявить свои знания, сообразительность и получить приз.

Привлекла внимание как детей, так и взрослых акция – буккроссинг «Передай мечту по кругу». Все представленные книги нашли своего читателя.  В книги были вложены закладки с логотипом акции, изготовленные библиотекарями,  рекламные листки, объясняющие суть акции «  … после прочтения не оставляй её у себя, а «забудь где – нибудь».

Праздник удался, порадовал и детей, и библиотекарей. Многие хотели продолжения этого необычного дня.

На абонементе для взрослых читателей в этот праздничный день библиотекари постарались улучшить настроение читателей вниманием, улыбкой, сюрпризами. Их было полным полно, куда ни направь стопы, на что не обрати взгляд. Сладкие призы (конфеты) в вазе, еще слаще – новые книги на выставке «И снова посветлело на душе». Ждали наших читателей и игры с поиском лучших книг: в фонде – «Найди в фонде книгу-сюрприз»; на выставках «Счастливая полка», «Полезная книга», «Самый читаемый автор». Каждому читателю вручались яркие праздничные призы. Абоненты были приятно удивлены. Они поздравляли персонал, благодарили, желали процветания с улыбкой на устах и выбранными книгами на руках.

В читальном зале пользователям разрешались «Читательские шалости»: летать, порхать, командовать и исполнять обязанности библиотекарей.

Атмосфера в библиотеке царила радостная, читатели были впечатлены.