Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Владельцы имения Глубокое

23 Октября 2015

 

В 2015 году исполнились 195 лет со дня рождения Александра Михайловича Дондукова-Корсакова и 175 лет со дня рождения графа Петра Александровича Гейдена – владельцев имения Глубокое.

Учащиеся 8а класса гимназии заочно побывали на экскурсии в усадьбе Глубокое «Владельцы имения Глубокое", услышали рассказ о преобразованиях в ней, начиная с первой половины 19 века. Именно в это время бурную деятельность по благоустройству усадьбы развил новый владелец имения вице-президент Академии наук князь М.А. Дондуков-Корсаков (1794—1869). Участник Отечественной войны 1812 года, заграничных походов (1813/14), полковник в отставке, чиновник Министерства народного просвещения, коллекционер (в картинной галерее 130 полотен), масон, имея 10 детей, он нашел время для постройки просторных домов, усадебного парка с аллеями - дубовой и кленовой, многочисленными цветами и красивейшим спуском по террасам к озеру, впечатляющей, с экзотическими растениями оранжереей. Усадьба стала одним из прекраснейших мест в Псковской губернии. Прославили род Дондуковых-Корсаковых, ведущих свою родословную от калмыцкого хана Дондук-Омбо и его жены кабардинки Джан, и дети Михаила Александровича. Генерал-адъютант, князь Александр Михайлович Дондуков-Корсаков (1820-1893), провел детские и юношеские годы в усадьбе, вложил средства на строительство храма в Глубоком. Мария Михайловна (1827-1909) – известная подвижница, основательница первых госпиталей в России, попечительница образования в Опочецком уезде, открыла более 10 школ для детей и профессиональную школу для обучения специалистов. Княжна София Михайловна (1845-?) связала свою судьбу с графом П.А. Гейденом (1840-1907), ставшим новым хозяином усадьбы и продолжившим ее обустройство. Общественный и политический деятель, Президент Вольного экономического общества, грамотный управленец, замечательный хозяйственник, он не случайно избирается в Государственную думу. На первую годовщину его смерти в Глубокое приезжает П.А. Столыпин.

Пусть на сегодняшний день мало что сохранилось от былых построек (имели место даже греческие дворцы и остров, мраморная купальня и т.д.), но сохраняется память и пример для подражания. Есть желание, воля, предприимчивость – есть плоды трудов. Рассказ специалиста районной библиотеки имени А.С. Пушкина иллюстрировался подготовленной к информационному часу презентацией.