Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Весна, садоводу не до сна"

19 Марта 2023

Весеннее заседание клуба садоводов и огородников «Весна, садоводу не до сна» состоялось в Опочецкой районной библиотеке 12 марта 2023 года.

 

 

Встречу Н. С. Андреева начала забавными ироническими высказываниями об огородниках и трансляцией видеоролика «Наши помощники на даче». В ходе мероприятия она рассказала об актуальности скорой весенней обработки садов и огородов, трудностях зимовки растений, посадке и черенковании плодово-ягодных культур, прививках на яблонях и грушах, которую нужно сделать до набухания почек. Коснулись и такой актуальной темы, как использование натуральных средств борьбы с вредителями растений. Соль, пищевая сода, дрожжи, молоко, кефир справляются с этой задачей не хуже пестицидов. Собравшиеся обсудили способы их применения, и рецепты приготовления растворов. Наталья Станиславовна рассказала также о корнеобразовании – стимуляторах из подручных средств, таких как: мед, картофель, сок алоэ, ивовая вода и др. Напомнила приметы о том, что время посева овощей и цветов подскажет сама природа и о том, как сажали наши бабушки и дедушки. Состоялся просмотр и обсуждение фильма садового гида Ларисы Зарубиной «Главные ошибки садоводов-огородников».

Закончилась встреча обзором журналов по сельскому хозяйству, выписываемых библиотекой, и просмотром юмористического ролика «Обычные дачные будни».