Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Ведь это нужно нам, живым"

14 Июля 2012

           « Несут венков
               Живую вязь,          

          Тепло букетов
               Красок разных,
               Чтоб не терялась
               С прошлым связь.
               И плиты скорбные согреты
               Цветов дыханьем полевым.
               Прими, боец,
               Как дар, всё это.
               Ведь это нужно
               Нам,
               Живым..»

          14 июля 2О12 года в городе Опочка, на площади Советской, состоялся торжественный митинг, посвященный 68-ой годовщине со Дня освобождения города и района от немецко-фашистских оккупантов.
            Перед началом митинга, здесь же на площади, прошла выставка–конкурс цветов и цветочных композиций, приуроченная к данному празднику. Организатором проведения данного мероприятия в течение многих лет является районная библиотека имени А.С.Пушкина. На выставку были представлены более 50 букетов и цветочных композиций. Здесь же состоялись мастер- классы по:

           флористике, изготовлению картин из природного материала;

           бисероплетению;

           вышивке шелковой;

          изготовлению глиняных свистулек.

            Торжественный митинг в этот день открыл Глава муниципального образования «Опочецкий район» - Петр Михайлович Васильев. Петр Михайлович поздравил всех присутствующих с Днем освобождения города и района от немецко–фашистских захватчиков, пожелал всем мира, добра, крепкого здоровья, благополучия. «И в моей семье были предки, которые погибли от рук фашистских оккупантов, это страшно, больно и печально. Пусть никогда не возвратится к нам война», - отметил в своем выступлении Глава Опочецкого района. С приветственным словом и поздравлениями обратились ко всем опочанам и гостям города: депутат от Опочецкого района Псковского областного Собрания депутатов – Борис Геннадьевич Полозов; Глава городского поселения «Опочка» – Александр Иванович Долгоносов; председатель Опочецкого районного Совета ветеранов -Василий Никитович Монтус; представитель от партии КПРФ - Алексей Николаевич Федоров. Трогательные стихи о воинах-освободителях прочла во время митинга Ольга Петрова.

             Минутой молчания почтили погибших за освобождение города Опочка все, кто присутствовал на митинге. К стеле воинов- освободителей были возложены цветы и венки. В возложении приняли участие представители Администрации Опочецкого района, Администрации городского поселения «Опочка»; Вячеслав Леонидович Лисин, руководитель ООО «ГЕЯ»; представители от КПРФ; молодежные военно-патриотические клубы: «РусьiЯ» (МБУК «ОРЦК»), военно-исторический клуб «Доброволец», базирующийся при Политехническом университете г. Санкт- Петербурга.
          По окончании митинга силами Опочецкого районного центра культуры был организован концерт в честь 68-ой годовщины со дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.