Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В усадьбе Травина

01 Октября 2016

Главной темой встречи краеведов стала виртуальная экскурсия в усадьбу первого краеведа Опочки Леонтия Автономовича Травина. Обратились к краеведческому материалу А.М. Гордина «Неизвестное о Л.А. Травине» и В.Г. Никифорова «Геометрический специальный план сельца Павлихино Опочецкого уезда Псковской губернии. 1781 г.», чтобы попытаться впоследствии определить на месте последнее пристанище этого неординарного дворянина. Изучили план усадьбы на берегу р. Великой,  прилегающие земли и их владельцев

Марина Станиславовна Яковлева рассказала об экспедиции с целью наблюдения птиц, изучения характера рельефа и произрастания растений по берегам и в русле р. Иссы. Спуск по р. Иссе от Варыгина до устья при впадении в р. Великую был преодолен легко и несколько романтично. Кроме физического, эстетического и морального отдохновения от путешествия осталась галерея снимков.

Сергей Анатольевич Решетов нашел на сайте Псковской епархии информацию о передаче иконы «Всемилостивый Спас», в свое время принадлежавшей Спасо-Преображенскому собору в Опочке, в Покровскую церковь. Заинтересовавшись образом Спасителя и изучив внимательно изображения на иконах вчера и сегодня, он пришел к выводу, что ныне в Покровской церкви выставлена икона-список, а не оригинал.

Лев Николаевич Хренов порадовал сообщением, что дом Игнатовича Ивана Игнатьевича – архитектурный памятник XIX в., законсервирован. Основные усилия вложены самим краеведом. Материалом помогла директор ОИПК Валентина Васильевна Карпова. Финансовую поддержку оказал кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного Эрмитажа Александр Михайлович Гордин. Кстати, именно ему принадлежит и заслуга по консервации Кирхи.

Людмила Валентиновна Гаврилова обрисовала положение дел по подготовке к юбилею Соломона Яковлевича Гена, заслуженного врача РСФСР, главного врача Опочецкой больницы до Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Собран биографический материал, готова мраморная мемориальная доска. Впереди торжество.

Обсудили планы на ближайшее будущее.