Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Опочке завершилась неделя театра

28 Марта 2008

По традиции театральные коллективы к 27 марта – Международному дню театра – приурочивают показ своих лучших работ. В Опочке с 18 по 27 марта 2008 года включительно поклонники Мельпомены и Талии, муз драмы и комедии, имели возможность посмотреть целых четыре постановки, в которых были заняты актеры камерного театра «М`АРТ» и театральной студии районного Дома детского творчества (руководит этими коллективами режиссер Ю.А.Иванов).

ivanov

Начало театральной недели (вернее сказать, целой декады) ознаменовалось показом 18 марта в ЦДиК музыкальной сказки А.Павловской и Л.Вороновой «Кто в рукавичке живет?» по мотивам русского фольклора. Заняты в ней были младшая группа театральной студии ДДТ и актер «М`АРТа» Константин Иванов. Посмотреть сказку пришли воспитанники опочецких детских садов, и постановка малышам очень понравилась: по ходу действия дети весело смеялись и хлопали в ладоши.

rukavichka

21 марта на большой сцене – в концертном зале ЦДиК – был поставлен спектакль «Учись, султан!» по пьесе Г.Федякова, который был показан ранее в ДДТ.

А 24 марта любителей театра ожидала премьера – фантастическая комедия в одном действии В.Ольшанского «Удивительный Горюхин, или Голос из шкафа». Хотя этот спектакль адресован школьникам, взрослые тоже посмотрели его не без удовольствия. В нем заняты участники театральной студии ДДТ Иван Орлов (в роли хитрого и ленивого школьника – фантазера Матвея), Ирина Яковлева (одноклассница главного героя), Антон Шалин (неожиданно воплотившийся в реальность Горюхин, плод фантазии Матвея), а также актрисы камерного театра «М`АРТ» Галина Евдокимова (классная руководительница Матвея и Лиды) и Ирина Самойлова (дебютировала в роли мамы Матвея Нины Тимофеевны). Сюжет комедии достаточно прост: лентяй Матвей, чтобы его не ругали родители за неблестящие школьные успехи и отнюдь не примерное поведение, придумал громоотвод – якобы своего знакомого Горюхина, который не только учится хуже некуда, но и без конца попадает в разные переделки. На фоне этого создания своей буйной фантазии Матвею удавалось выглядеть, как говорится, белым и пушистым. Но однажды мифический Горюхин – отпетый хулиган и двоечник – во плоти появляется в квартире Матвея. И фантазер попал в очень неприятное положение…

gorjuckin

Памяти безвременно ушедшего из жизни опочецкого художника И.Н.Герасимова была посвящена ещё одна премьера камерного театра «М`АРТ» – спектакль по пьесе В.Москаленко «Ку-ка-ре-ку!», сыгранный на сцене ЦДиК 27 марта. Перед началом действия перед зрителями выступил бывший режиссер Опочецкого народного театра А.Ф.Золотарев.

zolotarev

Постановка обозначена в программке как диалог в двух действиях с антрактом. Заняты в спектакле всего два актера – режиссер театра Юрий Иванов (в роли сторожа Михеича) и Константин Иванов (в роли Васьки, рабочего в магазине). Лейтомотив спектакля – жить надо не кривя душой, по совести, и отвечать за все свои дела. Действие происходит в подвале церкви, ставшем магазинным складом, которую когда-то, ещё будучи сапером, взорвал Михеич и был проклят за это своим дедом. В искупление вины он уже много лет работает сторожем на месте своего преступления, трудится честно и мешает магазинным жуликам красть. Рабочий Васька, в недавнем прошлом – студент, не может примириться с двойной моралью людей, пользующихся уважением общества – в том числе и профессора, взятка которому обеспечила в свое время его, Васькино, поступление в институт. Разговор героев происходит в новогоднюю ночь, Михеич и Васька совершают для себя ряд открытий в душе собеседника, но к взаимопониманию им прийти трудно. Заканчивается пьеса неожиданной смертью Михеича от сердечного приступа – к искреннему горю Васьки, ощутившему боль от потери честного и желавшего ему добра человека.

kukareku

Этот спектакль был принят зрителями очень тепло, актеры без труда удерживали внимание зала поворотами и острыми моментами своего непростого разговора.

Вообще надо сказать, что в последние годы театр в Опочке переживает, если можно так выразиться, ренессанс. Чаще появляются новые постановки, творчески развиваются и крепнут театральные коллективы, глаз зрителей радуют красочные костюмы (как, например, в пьесе «Учись, султан!»), не могут не вызывать восхищение и интересно разработанные декорации к спектаклям (кстати сказать, немало сил и таланта отдал оформлению ряда постановок покойный И.Н.Герасимов).

Хочется надеяться, что опочецкие театральные деятели не сдадут своих позиций и в дальнейшем, и поклонников этого вида искусства ждут новые прекрасные постановки на больших и малых сценах города и района.