Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Опочецком районе разработана муниципальная программа противодействия коррупции

08 Сентября 2009

20 мая 2009 года в малом зале Администрации Опочецкого района состоялось рабочее совещание с представителями Американской Ассоциации юристов в РФ, на котором Администрацией района, филиалом Некоммерческой корпорации «Американ Бар Ассоушиэйшн СИИЛИ, Инк» (США) в Российской Федерации, Псковской областной общественной организацией «Центр устойчивого развития Псковской области» и Обществом с ограниченной ответственностью «Межотраслевой институт коммунальных стратегий» был подписан меморандум о сотрудничестве по совместной реализации проекта по созданию программы противодействия коррупции на территории Опочецкого района, в целях закрепления основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, в рамках Национального плана противодействия коррупции.

В рамках реализации национального проекта противодействия коррупции на муниципальном уровне Институтом Коммунальных стратегий с 24 июня по 4 июля 2009 года проводился опрос с целью оценки отношения граждан к проблеме коррупции и мерам по ее предотвращению. Гражданам были предложены для заполнения анкеты. На них отвечали как жители города, так и жители села. Анкеты анонимные, в данный момент они уже обработаны в Москве, все данные будут использоваться только в обобщенном виде.

5 августа 2009 года постановлением Администрации Опочецкого района утверждена Концепция муниципальной программы противодействия коррупции в Опочецком районе.

Итог данного исследования таков: в районе распространение коррупции (общая вовлеченность граждан в коррупционные отношения) фиксируется на уровне среднего по стране.

cait_1

Текущая коррупционная активность в районе ощутимо снизилась в последнее время.

Укорененность коррупции высокая, имеется сложившаяся система коррупционных отношений.

Существует заметное различие восприятия граждан и реального уровня укорененности коррупции (недооценка имеющихся проблем, особенно среди депутатов и муниципальных служащих).

Имеется сложившаяся в кругах элиты система взаимных услуг советского типа (доступ к качественным социальным услугам «для своих»).

Существует потенциал быстрого роста коррупции при отсутствии системы противодействия.

Основные зоны коррупции – медицина, ГИБДД, регистрационная палата, потенциально-коррупционная зона – нотариат.

Отмечен низкий уровень удовлетворенности услугами в сфере медицины и коммунального обслуживания.

Существуют претензии к качеству работы администрации.

Многие предприниматели отмечают протекционизм чиновников в пользу подконтрольных фирм.

Существуют устойчивые представления части граждан о коррупционности руководителей администрации и МУПов.

Среди мотивов деятельности муниципальных служащих отмечаются побочные доходы и поддержка близкого бизнеса.

Показатель готовности давать взятки весьма высокий, особенно среди тех, кто живет в районе менее 10 лет, среди людей, имеющих уровень жизни выше среднего или ниже среднего,

наиболее высокий показатель готовности давать взятки среди предпринимателей.

Очень высокий уровень активности взяткодателей. Активность взяткодателей несколько выше среди женщин, заметно ниже среди пенсионеров, заметно выше среди тех, кто считает, что бороться с коррупцией не нужно.

Показатель страха взяткодателей невысокий. Уровень информационной активности правоохранительных органов крайне низкий.

Учитывая низкий уровень миграции и низкую активность взяткодателей-приезжих, в ближайшее время в районе маловероятно распространение коррупции кланового типа.

Власть является закрытой для граждан, уровень гражданского участия в делах местного самоуправления низкий. При этом уровень доверия власти достаточно высокий.

Коррупция в районе бюрократического типа, показатель взаимной выгоды коррупционных действий низкий (в основном взятки даются не за нарушение закона, а за доступ к положенным услугам, избегание формализма и очередей).

Престиж муниципальной службы в районе находится на высоком уровне.

Среди граждан существует значительная (10-15%) группа поддержки антикоррупционных действий. Однако в целом в обществе почти нет понимания природы коррупции и однозначного настроя на противодействие.

Большая доля населения в принципе настроена на сотрудничество с правоохранительными органами, однако лишь треть населения доверяет этим органам.

В основной своей массе граждане не готовы к активным антикоррупционным действиям, но пассивно декларируют, что надеяться можно только на себя и отмечают в анкете пункт об отказе от взяток.

Отмечается очень низкий уровень доверия социальным институтам, в том числе депутатам и общественным организациям.

Граждане ждут ужесточения наказания за взятки, регламентации действий чиновников. В качестве действенных антикоррупционных мер называют широкое оповещение о результатах проводимых расследований и ежегодный доклад Главы о противодействии коррупции

Общественные ожидания в отношении изменения уровня коррупции позитивные