Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Опочецком районе найден грузовик времён Великой Отечественной войны

14 Сентября 2009

IMG_0011_cait

 

 

 

В течение года проверялась информация Селезнёвым Владимиром Ивановичем-руководителем военно- поискового отряда «Рубеж» о местонахождении техники времён Великой Отечественной войны. Только после того, как уверенность была на 100%, было принято решение о её извлечении. В этом оказал помощь военно-патриотический отряд «Пантера». В течение недели расчищали от песка и камней грузовик. Работа была проведена огромная, ещё трудней оказалось вытащить его из воды, так как в этих местах в довоенное время была мельница и дно и берег устлано камнями.

IMG_0021_cait

Ещё освобождая поверхность грузовика было понятно, что машина горела. Неожиданной находкой стал токарный станок, видимо находящийся когда-то на машине.

IMG_0006_cait

 Селезнёв Владимир рассказал следующее: «В 1941 году наши войска вынуждены были отступать и чтобы сдержать врага использовали все возможные преграды. В данном месте через реку Великую был раньше мост, по которому могли передвигаться автотранспортные средства. Наступление было очень активным, скорее всего ЗиС-6 стоял на мосту, его подожгли, а немцы, чтобы перебраться на другой берег сбросили горящий грузовик в воду, так он и пролежал 68 лет, дожидаясь своего часа».

IMG_0027_cait

Директор ГУ Музей боевой славы Псковской области Сарченков Сергей Константинович отметил, что грузовик восстановить можно, рама, диски, двигатель целы. Ну а после ремонта он займёт достойное место в экспозиции музея.

IMG_0034_cait

Сарченков Сергей Константинович держит в руках металлический колокольчик, который предположительно висел над дверью ЗиС - 6.

Трехосный грузовой автомобиль ЗиС-6 был запущен в серийное производство на Московском автозаводе им. И.В.Сталина, сразу после освоения этим заводом производства грузовиков ЗиС-5.
Благодаря наличию трех мостов ЗиС-6 обладал хорошей проходимостью по размокшим грунтовым дорогам, болотистой почве, снегу и песку. В частях Красной Армии грузовик ЗиС-6 применялся в качестве транспортной машины общего назначения, и как тягач артиллерийских орудий. ЗиС-6 находился в производстве с 1934 года до октября 1941 года, когда началась эвакуация завода ЗиС. После восстановления производства на заводе 3иС-6 больше не изготавливался. Всего было собрано 21239 грузовиков.

Тактико-технические характеристики ЗИС-6:
масса в снаряженном состоянии без груза: 4230 кг;
габаритные размеры: длина - 6060 мм, ширина - 2235 мм, высота - 1970 мм;
максимальная мощность двигателя: 73 л.с. при 2300 об./мин;
максимальная скорость по шоссе: 55 км/ч;
запас хода по шоссе: 260 км.

1238453566_avto2mir_katyusha

«Катюши», самое страшное орудие войны, которые сейчас стоят на постаментах в качестве памятников, практически всегда фигурирует реактивная установка на базе автомобиля ЗиС-6