Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Опочецком краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвящённой Великой Отечественной войне

07 Мая 2010

5___77 мая 2010 г. в Опочецком краеведческом музее состоялось открытие экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне. В ней были представлены следующие темы:

1. Немецко-фашистская оккупация Опочецкого района («Новый порядок»);

2. Опочецкие подпольщики;

3. Партизанское движение в Опочецком крае;

4. Освобождение Опочецкого района от немецко-фашистских захватчиков;

5. Опочане – Герои Советского Союза и полные кавалеры орденов Славы 3-х степеней;

6. Опочане – участники Великой Отечественной войны.

В этот же день произошло открытие фотовыставки Виталия Ивановича Липовского – корреспондента фотохроники ТАСС по Омской области, Тюменской, степной части Новосибирской областей, где он проработал 20 лет. В.И. Липовский в составе 22 Новосибирской дивизии освобождал наш город Опочку летом 1944 г., а в 1941 г. заканчивал здесь школу №2. Фотовыставка носит название «Профессия видеть первым», и представлена интересными и оригинальными снимками, на которых мы можем видеть не только известных людей, таких как например, Л.И. Брежнев, Вальтер Запашный, академик Вишневский и другие, но и простых обыкновенных людей. В оформлении экспозиции большую помощь оказали: Татьяна Владимировна Зотова, Нина Михайловна Кург и Людмила Валентиновна Гаврилова.

3___7Открытие экспозиции и фотовыставки, а также тематический вечер, подготовленный методистом ДООЦ по патриотическому воспитанию Анной Михайловной Брилёвой, было приурочено к празднику 9 мая – Дню Победы. На мероприятие были приглашены ветераны войны и труда, среди них – Ольга Васильевна Гаврилова, Наталья Павловна Цитович, Комова Фомина Кузьминична, Русаков Виктор Михайлович, Золотарёв Анатолий Филиппович, Парамонов Виктор Павлович и другие, а также учащиеся 11 «Б» гимназии с классным руководителем. Была проведена экскурсия по экспозиции Великой Отечественной войны, методист ДООЦ Анна Михайловна Брилёва рассказала о подвиге медсестры Т.П. Калнин на войне, в честь которой бывшая школа №1 в 1961 г. стала, носит её имя. Рассказ Анны Михайловны дополнил Парамонов Виктор Павлович (участник Великой Отечественной войны, партизан 4-й, впоследствии 10-й Калининских партизанских бригад). Его дополнения касались поисковой деятельности о награждении Тамары Павловны Калнин ордена Ленина. Так же он обратился к молодому поколению со словами о том, что нельзя забывать страшные годы войны, а надо помнить их чтить память погибших. Пожелал молодёжи выбрать будущую правильную профессию и в жизни правильную дорогу. Нина Михайловна Кург сообщила о том, как проходил парад на Красной площади летом 1945 г. Мероприятие сопровождалось звучанием песен тех военных лет и выступлением со стихами Асадова и Высоцкого учащегося 10 «А» класса гимназии г. Опочка – Орлова Ивана. Прозвучали слова поздравления в адрес ветеранов войны и труда с Праздником Победы. Мероприятие закончилось небольшим митингом около бюста Т.П. Калнин с возложением цветов, прочтением стихотворений о войне учащимися гимназии и минутой молчания.

                     8___7