Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В день воссоединения Крыма с Россией

22 Марта 2023

18 марта 2023 г. исполнилось девять лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет большое значение в новейшей российской истории.

В связи с 9-ой годовщиной этого знаменательного события в стране прошли самые разнообразные мероприятия. В Опочецкой районной библиотеке прошел День информации "Многоликий Крым" и историко-литературная экскурсия в Крым.

Совершить заочное путешествие в любую точку мира можно с помощью книг. Именно это показали сотрудники Опочецкой районной библиотеки студентам индустриально-педагогического колледжа на примере Крыма. 

Накануне Дня воссоединения Крыма с Россией для группы второкурсников индустриального отделения был подготовлен библиотечный калейдоскоп «Крым. Прошлое и настоящее», включавший знакомство с книжной выставкой, обзор литературы, в том числе поэтических произведений о Крыме, а также просмотр исторического видеофильма о Крыме.

В течение дня в фойе библиотеки звучали песни о Крыме и Севастополе, демонстрировались видеофильмы: «Алупка. Остров Крым», «Экскурсия по Крыму», «Крым. Бал хризантем» и др., создавая атмосферу сопереживания и сопричастности. Посетителям раздавались информационные  листки «Крым – частичка России», а информационный стенд «Крым – это Россия» знакомил с историей праздника, интересными фактами.