Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ.

22 Июня 2016

                                                      Он в памяти остался человеческой
                                                      Глубоким шрамом на лице Земли.
                                                      Недаром этот страшный день навечно
                                                      Днем памяти и скорби нарекли.

                                                      Мир раскололся, взрывом разделенный,
                                                      И в ясный летний день затмился свет,
                                                      И этот день, пожаром опаленный,
                                                      Мы будем помнить — через много лет.

              22 июня,  75 лет назад в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз.

              В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах.

              Hесмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости за тех, кто отдал свои жизни, чтобы  эта война закончилась в мае 1945 года. Она длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.

 22 июня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. В этот день вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто!"

             Последствия этого дня - 22 июня 1941 года - нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого Президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби.

              В День памяти и скорби на площади Советской города Опочки состоялась молодежная акция " Я помню! Я горжусь!", в которой приняли участие волонтеры молодежного клуба "Горячие сердца" (руководитель Т.М. Прудник) и отдел по работе с молодежью ОРЦК. В звукозаписи прозвучала музыкально-литературная композиция, посвященная  Дню памяти и скорби...