Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Утвержден ее Величеством Екатериной II"

06 Октября 2016

Учащиеся 5а класса СП «Средняя школа № 4» МБОУ «Центр образования Опочецкого района» побывали в районной библиотеке имени А.С. Пушкина на беседе «Утвержден ее Величеством Екатериной II» к 235-летию первого герба Опочки. Разговор начался с обозначения символов нашего государства, их значимости для граждан. Беседовали о любви к Родине, о патриотизме, зачитали стихотворение «Родина моя» Н. Полякова.

Обратились к своей малой родине – Опочке, Опочецкому району, ее символам. В 1781 году Екатерина II пожаловала герб Опочке, который прослужил около 225 лет. 3 июня 2001 в геральдический регистр Российской Федерации был внесен новый герб муниципального образования «Опочецкий район». Он был утвержден депутатами районного Собрания депутатов 1 марта 2002 года. В справочнике «Гербы современной России» за 2005 год он описан, как: «В лазоревом поле на зеленой земле лежащие серебряные камни, сложенные пирамидой». На вопрос, существует ли гимн Опочки, ответ был получен положительный, но автором указан Ю.В. Столяров. Гимн Опочки написан к 600-летию Опочки З.А. Черневой. Однако официально он пока не утвержден. Познакомились с текстом гимна, и возник вопрос относительно флага. К сожалению, третий символ – флаг – еще не разработан. У опочан могут быть предложения по его исполнению. Ведущая предлагает ребятам подумать над вариантами будущего флага Опочецкого района.

За время беседы несколько раз обращались к презентации «Наша Родина – Россия», где можно было увидеть фотографии старого и современного города, внимательно изучить символы.

Встреча прошла оживленно и кроме материала для запоминания внесла повод к размышлению: Я – гражданин России, частица которой моя малая родина – Опочецкий край, и я могу внести хотя бы малую толику на его развитие, попробовать свои силы в создании эскиза опочецкого флага.