Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Успехи в областных туристических соревнованиях

02 Июня 2008

20 мая стартовал XII региональный слет-соревнование "Школа безопасности", который проходил на Вашиной Горе Печорского района Псковской области. Мероприятие организовано Центром детского и юношеского туризма и экскурсий и Государственным управлением МЧС России по Псковской области.

В соревнованиях приняли участие 34 команды из всех районов Псковской области. Это команды общеобразовательных учреждений Псковской области - победители районных соревнований. Опочецкий район представляли две команды: команда гимназии - в средней группе; сборная команда от Дома детского творчества – в старшей группе.

Цель соревнований - научить ребят правильно действовать в условиях ЧС, сознательно и ответственно относится к вопросам личной и общественной безопасности, практическим навыкам и умению вести себя в экстремальных ситуациях, стремиться к здоровому образу жизни.

Программа была рас­считана на четыре дня. 21 мая команды приняли участие в испытаниях "Пожарная полоса" и "Поисково-спасательные работы". В последний день соревнований участников ждал "Маршрут выживания". Кроме того, ежедневно в рамках слета проходили смотры самодеятельности и различные конкурсы.
23 мая состоялось торжественное закрытие слета и награждение победителей и призеров.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. В общем зачете младшая группа из Опочки заняла третье место (из 19 команд), старшая - восьмое место (из 15 команд).

С 28 по 30 мая на озере Волхво в Пушкинских Горах проходили областные соревнования по спортивному ориентированию среди учащейся молодежи. Школьники из 11 районов соревновались в двух видах: в ориентировании в заданном направлении и ориентировании по выбору. Опочку представляла сборная команда (учащиеся школы №4 и гимназии) во главе с педагогом-организатором по туристско-краеведческой работе Светланой Михайловной Диденко.

По итогам соревнований команда из Опочки завоевала второе место. В личном зачете отличились Татьяна Родионова (школа №4), Мария Мишина (гимназия), Рамина Калдарару (гимназия), Костя Краснодед (школа №4). Победители и призеры были отмечены грамотами и памятными подаркам.