Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Урожай картофеля в ваших руках"

06 Марта 2020

6 марта 2020 г. в Опочецкой районной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Огородник». Обсуждали  тему «Урожай картофеля в ваших руках».

Библиограф Андреева Н.С. в ходе показа презентации «Сорта картофеля» рассказала, какие сорта для северо-западного региона лучше сажать. Это как универсальные, так и экзотические сорта с цветной мякотью:  фиолетовой, голубой, розовой, красной окраски. Обсудили особенности картофеля, его минусы и плюсы, и сделали вывод, что наш картофель лучше всего.

Просмотрев презентацию «12 способов посадки картофеля», каждый огородник рассказал, как он сажает этот овощ: кто-то в гребнях, кто под солому, а кто-то и под лопату. Но все сделали вывод, что,  не подкормив картофель удобрениями, урожая большого не жди.

В заключении посмотрели презентацию «Как увеличить урожай»,  пришли к единому мнению, что для этого нужно: проращивать картофель перед посадкой; сделать почву рыхлой; сажать картофель просторно; окучивать кусты; перед тем как копать картошку, нужно срезать ботву, отбирать здоровый семенной картофель на посадку и по возможности обновлять сорта картофеля.

В конце мероприятия библиотекарь сделала обзор книг из Псковской областной универсальной научной библиотеки и журналов на темы: «Сад, огород – кормилец и лекарь», « 1000 советов дачнику» и др.