Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"УРОК МУЖЕСТВА" к Дню народного Единства.

02 Ноября 2015

"...Почти 4 столетия назад, в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Мало кто знает, что указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Петр 1 назвал Кузьму Минина "спасителем Отечества". И в начале 20 века народ продолжал славить своих героев. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов в день кончины Кузьмы Минина прервалась. Таким образом, День народного единства - не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В Москве, на Красной Площади установлен памятник мещанину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому (проект художника И.П. Мартоса, отлит из бронзы литейным мастером Академии художеств В.П. Екимовым). Уменьшенная на 5 см копия памятника установлена в Нижнем Новгороде, где собиралось ополчение. Памятник был построен не на средства государственной казны, а на народные деньги. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы". Одной из поправок было введение нового праздника - Дня народного единства.

     В зале заседаний Администрации Опочецкого района, в преддверие праздника Дня народного единства состоялся "Урок мужества", в котором приняли участие члены Опочецкого отделения Российского Союза Молодежи, учащиеся средней общеобразовательной школы № 4 и педагог школы Андреева Маргарита Васильевна, первый секретарь РСМ.

Ветераны Великой Отечественной войны: Василий Никитович Монтус и Виктор Павлович Парамонов рассказали ребятам о трудных годах Великой Отечественной войны, рассказали о том, как воевали, изложили исторические факты из истории Красного Знамени Победы, обратили внимание ребят на нестабильность  международной обстановки в мире на современном этапе, ответили на вопросы  молодежи. Инна Евгеньевна Гомонова, главный специалист по пропаганде здорового образа жизни отдела по работе с молодежью ОРЦК,  познакомила присутствующих на мероприятии с историей возникновения праздника - Дня народного единства.

 По окончании мероприятия ветераны Великой Отечественной войны сфотографировались с молодежью у Красного Знамени Победы. Маргарита Васильевна Андреева, первый секретарь Опочецкого отделения РСМ, вручила ветеранам подарки, изготовленные руками учащихся СП "Гимназия" МБОУ "Центр образования Опочецкого района" (в рамках акции "Твори добро").

На этот раз работы для ветеранов Великой Отечественной войны изготовили своими руками:

Никандров Александр 6 а;

Иванова Александра 2 б;

Шершнева Виктория 10 а;

Александрова Жанна 4 а;

Булынникова Кристина 4 а;

Зверева Наталья 6 а;

Тимофеева Александра 2 а.

Организаторы мероприятия: отдел по работе с молодежью ОРЦК, Опочецкий районный Совет ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов.