Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Твори добро.

30 Сентября 2015

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла решение считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Случилось это 14 декабря 1990 года.

 Следует отметить, что впервые отмечать День пожилых людей стали в Европе, потом в Америке, а во всем мире - лишь в конце 1990-х годов. В Российской Федерации этот день считается праздником с 1992 года. Особенно со значительным размахом День пожилых людей отмечается в скандинавских странах. Здесь в этот день многие каналы транслируют телепередачи и радиопрограммы, учитывая вкусы и пожелания виновников праздника.

 Этот день традиционно отмечается у нас в России, в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове, а на Украине в этот день отмечается одновременно день Ветерана.

 В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых людей.

  В этот праздничный день многие общественные организации и фонды устраивают всевозможные благотворительные акции, разные фестивали, конференции и конгрессы в защиту прав пожилых людей.

По международной классификации лицом преклонных лет считается тот, кто достиг 65 лет, а таковым во всем мире является почти каждый 10-й житель планеты.

Наши пожилые люди, наибольшее богатство которых — опыт, мудрость, знания, умения - всю свою нелегкую жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые в свою очередь приняли у них эту эстафету, продолжая начатое ими.

Виновники торжества являются последними носителями той культуры и того времени, в котором превыше всего ценились честь, ум, воспитанность, терпимость, честность — все те духовные и моральные качества, благодаря которым они вынесли все ужасы тоталитаризма, голода, репрессий и войн.

И поэтому наша задача заключается в привлечении внимания к проблемам немолодых людей, чтобы общими усилиями обеспечить не только более продолжительную жизнь, но и сделать так, чтобы жизнь их стала более разнообразной, качественной, полноценной и приносила кроме всего этого и удовлетворение.

О наших мудрых и терпеливых бабушках и дедушках можно рассказывать очень много и долго. Они заслужили, чтобы дети и внуки любили и ценили их, были к ним добрыми, чуткими и внимательными, не огорчали их, не причиняли им боли и разочарования своими необдуманными словами и поступками. Наши дедушки и бабушки достойны почтения и признательности.

В этот день мы желаем им всего самого доброго, крепкого здоровья - прежде всего! Пусть успех и удача сопровождают их по жизни, а счастье не покидает их дом! Пусть любовь родных детей и смех внуков наполняют радостью их сердца.

    В преддверии Международного дня пожилых людей Опочецкое отделение Российского Союза Молодежи совместно с отделом по работе с молодежью ОРЦК поздравляет ветеранов педагогического труда, уважаемых педагогов, чью жизнь на благо детей можно считать подвигом. 1 октября  в общеобразовательных учреждениях проводится анкетирование детей «За что я благодарен бабушке, дедушке". Отделом по работе с молодежью ОРЦК  ответы детей будут обобщены и опубликованы на сайте.

В рамках акции «Твори добро» 30 сентября  2015 года  учащиеся средней общеобразовательной школы №4, члены Опочецкого отделения РСМ  и те, кто собирается вступить в Российский Союз Молодежи, посетили на дому Александру Николаевну Вишневскую, педагога, общественного деятеля. Александра Николаевна награждена орденом "Трудового Красного Знамени", медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов", "За доблестный труд", " В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.", медалью "Ветеран труда" с присвоением звания Ветерана труда. Разносторонний труд Александры Николаевны отмечен многими почетными грамотами. Александре Николаевне в этом году исполнилось 92 года, но она не унывает, борется с болезнями и недомоганиями. Ребята поздравили уважаемого ветерана педагогического труда Александру Николаевну Вишневскую, вручили  ей подарки, поблагодарили за ее многолетний труд на благо детей.

Всего накануне праздника учащимися посещено 12 ветеранов педагогического труда.