Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Творчество – это прекрасно!»

26 Октября 2011
­

На встречу со старшеклассниками школ города в литературной гостиной Опочецкой районной библиотеки имени А. С. Пушкина приехали псковичи. Выступление творческих людей, поэтов и прозаиков, а 6 октября и композиторов уже стало традицией. Частый гость в Опочке – поэт, драматург, художник Ирена Язеповна Панченко. Ей всегда есть что сказать новое и вспомнить удивительные строчки из написанного ранее. Она пишет о вечном: о любви к Родине, родным и ближним, о назначении человека. Простые, бесхитростные строки легко ложатся на сердце, вызывают ответны­й трепет души.

«Не навреди!» - вот заповедь врача.

«Не навреди!» - то заповедь юриста.

Пусть все считают: «Тот живет нечисто», -

Ты по-живому не руби сплеча.

 

«Семь раз отмерь» - так мудрствует народ.

«Семь раз отмерь» - вот заповедь портного.

Чтобы душа светилась, как обнова,

Ты, к грешной, к ней продумай каждый ход.

 

Не осуди безвинного на боль –

К тебе она двойной вернется мукой.

Лишь совесть будет пусть в трудах порукой,

И, как себя, суди! Лишь в этом соль.

Возглавляя Объединение псковских писателей, региональное отделение Союза писателей России, Ирена Язеповна старается как можно шире представить своих наперстников.

Впервые знакомились собравшиеся с поэтессой Тамарой Томашевной Соловьевой и ее творчеством. Ее поэзия – тонкая душевная лирика, звучит искренне и волнующе.

Счастье.

Валяется кот на ковре,

Настольная лампа горит,

Темно за окном во дворе,

И дочка давно уже спит.

 

Окончены за день дела,

Что сделать хотелось успеть.

Немного болит голова,

Но все-таки можно терпеть.

 

И отсвет окна на стене

С живым колыханьем ветвей,

И ты улыбнулся во сне

Хорошей улыбкой своей…

 

О рождении творчества, о радости творчества, о своих творческих замыслах рассказывал, делился сокровенным член Союза писателей России, композитор, поэт, прозаик Александр Петрович Казаков. Ему многое небезразлично в этой жизни, но превыше всего он ставит любовь к Родине и призвание. Обрести душевное равновесие, гармонию в этой жизни, а не сетовать на судьбу кто не мечтает. Увы, схватив подчас удачу за хвост, мы крепко ее держим и думаем - вот оно, настоящее, ан нет его, осталось за поворотом. «Делай, что должен, свершится, чему суждено», - говорил Марк Аврелий. Может, стоит прислушаться к этой истине? Раздумье А. Казакова «Пройти полмира…» наводит на многие размышления и, дай Бог, впрок. Все, что написано автором, глубоко прочувствовано, выверено каждым движением души и потому созвучно каждому неравнодушному человеку. Его творчество заряжает, помогает выстоять под лавиной неисчислимых бедствий, сохранить живую душу с ее даром любви и веры.

Аплодировали гостям много и охотно. Шквал аплодисментов выпал на долю композитора Вячеслава Дмитриевича Рахмана. От его песен исходила такая мощная энергетика, что зрители позволяли даже себе восторженные выкрики. Более ста песен написано им на стихи псковских поэтов. И делится он с людьми своей добротой, радостью жизни, своим пониманием чести и достоинства человека. В целом же его песни о любви в ее всеобъемлющем значении.

Но как бы нас жизнь не ломала,

В ней некое есть волшебство…

Хороших людей слишком мало,

Но все-таки их большинство…

После подобных встреч, овеянных светом, очищаются души.

­­­­­­­­­­

­­

­­­­­­­­­

­­

­­­­­­­­­­

­­