Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ТВОРЧЕСКИЕ ДАРОВАНИЯ ОПОЧЕЦКОГО РАЙОНА НА ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ

11 Декабря 2008

Фольклорный коллектив «Глубочане» из Опочецкого района стал дипломантом II степени областного фольклорного фестиваля 369«Псковские зямчужины».
Творческие дарования, представлявшие на конкурсе муниципальное образовательное учреждение " Глубоковская средняя школа ", стали достойными конкурентами конкурсантов из 7 учреждений Псковской области. Это «Ростки» (Новосокольнический район), «Куделечка» (Красногородский район), «Родничок» (Великолукский район), «Калинка» из Усвят, «Скоморошина», «Виноградный лужок» и «Ладушки» из Пскова. Выступления участников оценивало конкурсное жюри в составе преподавателей Санкт-Петербургской консерватории и Псковского областного Дом детства и юношества «Радуга».

Открылся областной фольклорный фестиваль «Псковские зямчужины» 10 декабря на базе псковского профессионального лицея №2. Днем для всех участников были организованы экскурсии в Псковский Государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а вечером состоялись «Декабрьские посиделки у бабы Дуни» - творческая встреча коллективов-участников фестиваля.

11 декабря состоялись конкурсные выступления.

Фольклорный коллектив «Глубочане» 365142представил

на суд жюри три песни: жнивную - Невельского района, иванскую - Себежского района, лирическую – Печорского района и пляски: «Лобанок» и «Скобаря». 
 
На семинаре руководителей фольклорных коллективов по итогам конкурсных выступлений жюри отметило недостаточный уровень подготовки участников, поэтому первого места не было присуждено никому.

Напомним, фестиваль проходит в области с 1997 года. В нем принимают участие фольклорные детские и юношеские коллективы. Организатором конкурса выступает Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга» при поддержке Государственного управления образования Псковской области. Цель фестиваля — сохранение и развитие детского и молодежного фольклорного творчества.