Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Тревожные мысли меня посещают"

23 Апреля 2017

Воскресенье 23 апреля. Опочецкая библиотека встречает членов клуба «Мария»  на занятие «Тревожные  мысли меня посещают». На встречу с клубниками была приглашена психолог Елена Викторовна Шатилова. Гл. библиотекарь по массовой работе Головина Т.М. открывает мероприятие девизом клуба. Все присутствующие желают друг другу здоровья и удачи в делах. Спели и гимн клуба. Начали говорить по теме о тревожных мыслях, как бы мы не хотели, но от них  никуда не деться. Чувство тревоги может быть вполне оправданным – мы переживаем за себя и своих близких, и это нормально. Но часто тревожность становится помехой для нормальной жизнедеятельности.

Как справиться с патологической тревожностью самостоятельно, без помощи психотерапевта. Рассматриваем полезные советы. В разговор вступает психолог, она показывает приемы релаксации, которые надо выполнять при  волнении, тревожном состоянии. Приемы очень простые. Каждый присутствующий выполняет действия вместе с психологом. Елена Викторовна очень подробно рассказывает, как правильно выполнить то или иное действие, на каких моментах нужно сосредоточиться. Прежде всего, на дыхании. Для мероприятия была подготовлена презентация. В ней было отражено 4 простых, но действенных совета, как справиться с тревожностью. Далее психолог добавила ко всему сказанному свои профессиональные советы. Члены клуба выступили также со своими советами, как они сами «борются» с тревожными мыслями: кто – то делает уборку дома, кому-то  помогает музыка и чтение любимых книг. Татьяна Михайловна Костина прочитала  стихотворение, содержание которого  отображало тему мероприятия.

По традиции, завершив серьезный разговор, члены клуба пели полюбившиеся песни. Закончилась встреча танцами под веселую музыку. Члены клуба поблагодарили работников библиотеки и психолога за проведенное мероприятие. Расходились все в хорошем настроении с добрыми пожеланиями, надеждой вновь встретиться в октябре.