Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Талантливый ученый»

10 Апреля 2018

В клубе «Отчий дом» при районной библиотеке имени А.С. Пушкина краеведы почтили память Л.В. Гавриловой. Людмила Валентиновна с трепетом относилась к своей малой Родине, хорошо знала историю края, занималась систематизацией и обобщением краеведческого материала. Наставляла молодых и, самое главное, служила примером служения отчему дому.

К 110-летию со дня рождения И.К. Кикоина для краеведов состоялась презентация «Талантливый ученый». Отец Исаака - школь­ный учи­тель мате­ма­тики и латыни Кон­стан­тин Кико­ин, в 1914 г. был с семьей эвакуирован на восток. Первые школьные годы будущего физика проходили в Опочецкой школе № 1. В дальнейшем он продолжил образование в Пскове (школа № 1 и землемерное училище) и Ленинграде (Ленинградский политехнический институт).

Академик и дважды Герой социалистического труда советский физик, специалист в области атомной и ядерной физики и техники, физики твердого тела Исаак Константинович Кикоин был среди первых ученых, начавших с И.В. Курчатовым работы по созданию атомной бомбы. Под руководством Кикоина в конце 40-х гг. была разработана промышленная газодиффузионная технология разделения изотопов урана, и был построен завод по обогащению урановых руд. Это позволило вовремя создать атомную бомбу. Им были раз­ра­бо­таны методы реги­стра­ции ядер­ных взры­вов по их радио­из­лу­че­нию, гене­ра­ции аку­сти­че­ских волн, сей­сми­че­ских коле­ба­ний зем­ной коры, сбора и ана­лиза радио­ак­тив­ных про­дук­тов деле­ния. Резуль­таты этих иссле­до­ва­ний помогли заклю­чить согла­ше­ние о запре­ще­нии ядер­ных испы­та­ний в атмо­сфере, на поверх­но­сти Земли и в воде. В 60-х гг. ученый открыл низкотемпературные квантовые осцилляции фотомагнитного эффекта, новые явления — радиационные электромагнитный и пьезоэлектрический эффекты. Почти все мы изучали физику по учебникам для 8, 9 и 10 классов, написанным Кикоином совместно с братом Абрамом.

Посмотрев презентацию, краеведы вступили в дискуссию, отметив личностные качества ученого и привнесение им мощного вклада в ядерную физику, атомную промышленность.

Завершая встречу, ее участники наметили поездку в Духновскую волость.