Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Сухоцветы в декоре"

20 Марта 2019

Так называлась встреча в клубе «Флора», состоявшаяся 20 марта в Опочецкой районной библиотеке. Специально к этому дню была подготовлена презентация по теме, познакомившая как с уже известными видами использования сухоцветов в декоре, так и с новыми оригинальными идеями, которые наши флористы решили взять на вооружение. 

Клуб «Флора» действует в библиотеке уже давно. Кто-то, получив определенные навыки, перестает посещать занятия, другие участники клуба приходят сюда обменяться опытом, повысить свои знания и мастерство, научить искусству флористики начинающих. К последним относится и флорист с большим опытом Ольга Александровна Гиззатова. Она обладает даром наставника. Умеет просто и доходчиво рассказать и показать, как правильно заготовить необходимый материал, как его хранить, с чего начать создание картины, как передать объем и перспективу.

На этот раз О.А. Гиззатова показала свои работы, в которых чувствуется рука мастера и талант художника, и провела мастер-класс. Она ответила на многочисленные вопросы, показала готовый материал, который использует, подробно рассказала, как подготовить к работе, например, шкурки бананов и бобовые стручки, где использовать семена разных растений, из чего сделать «воздух» на картине, какие материалы подойдут для создания деревьев и кустарников. Участники встречи записали полезную информацию, в том числе и рецепт скелетирования листьев, широко используемых флористами.

Завершился мастер-класс индивидуальными консультациями по работе с соломкой.