Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Струны души». Музыкально-поэтический вечер

28 Июля 2018

«Струны души». Музыкально-поэтический вечер в литературной гостиной с презентацией новой книги - сборника песен и романсов З.А. Черневой.

Замечательный вечер прошел в литературной гостиной Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина. Звучали новые песни и стихи Зои Антоновны. Переливались голоса в созвучии З.А. Черневой, Ю.Б. Моргуновой и Н. Ильиной. В выступлении были представлен, вынесен на суд зрителя разный репертуар: песни гражданские - о Родине, о Великой Отечественной войне, принесшей боль и страдания, и лирические перлы о временах года, о состояниях души, о любви.

Зоя Антоновна - музыкант по профессии и по призванию, не может не посвящать себя музыке. Пишет проникновенные стихи, идущие от сердца, и подбирает для написания песен стихи псковских авторов - от сердца. И рождаются прекрасные произведения.

Родилась и провела большую часть жизни Зоя Чернева в Мурманске, в настоящее время живет в Пскове. В Опочке вблизи Шильской ГЭС проводит весь дачный сезон. Творчеством занимается в основном по ночам. Подходит вдохновение - не до сна!

Желающих встретиться с З.А. Черневой, соприкоснуться с ее творчеством оказалось немало. Несмотря на жаркий день и тесноту зала собравшиеся получили не просто удовольствие, но наслаждение. Аплодисменты сопровождали каждое выступление Звезды вечера и ее помощниц Юли Моргуновой и Насти Ильиной. Так петь могут только талантливые люди, любящие свое дело. Юлию Борисовну знают многие опочане, она работает в гимназии, обучает юное поколение музыке, пению. Настя Ильина после окончания школы учится в Санкт-Петербургской академии. С ней пока знаком не очень широкий круг опочан, но, несомненно, в скором времени и сама - чистейшее обаяние, и ее голос - обворожительный, чудесный, завоюют сердца многочисленных поклонников.

На память о вечере, из желания обладать хорошими музыкальными произведениями присутствующие разбирали новые сборники З.А. Черневой «Струны души». Кстати, в этой книге есть и «Гимн города Опочка».

По окончании вечера еще долго не расходился, находясь под впечатлением, народ. Кто хотел сказать в благодарность доброе слово, кто-то взять автограф, а кому-то хотелось побыть еще в кругу таких одаренных людей, как Зоя Чернева, Юлия Моргунова и Настенька Ильина.

На вечере-празднике ее героиню одаривали цветами. Выразил свое восхищение отец Николай (Храм Преображения Господня), исполнили в ее честь хвалебную песнь представители хора Покровской церкви. Вручали букеты, полные благодарности зрители.

И долго еще шли теплые отзывы вслед вечеру и ее выступающим, выражая особенные признательность и спасибо Зое Антоновне Черневой.