Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Странник с русскою душою"

24 Октября 2019

На старшем абонементе отдела обслуживания детей ОРБ им. А. С. Пушкина для детей среднего и старшего возраста в октябре организована выставка « Странник с русскою душою», посвященная 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова.

24 октября для учащихся 8-х классов СП «Средняя школа №4» , СП «Макушинская средняя школа» и СП «Теребенская  средняя школа» был проведен обзор «Дуэль в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова». Учащиеся познакомились с понятием «Дуэль», с дуэльным кодексом де Шатовильяра, библиотекарь рассказала о дуэлях в жизни М. Лермонтова, используя слайд-презентацию.  Ребята прочитали один из ключевых моментов романа «Герой нашего времени»: сцену дуэли Печорина с Грушницким. В заключении дети посмотрели отрывок из фильма «Из пламя и света», рассказывающий о последних минутах жизни Лермонтова.

Завершилось мероприятие словами Ираклия Андронникова:

«Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.»