Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Среди пейзажей, натюрмортов и портретов

12 Мая 2015

Опочецкие краеведы в Зуйкове: среди пейзажей, натюрмортов и портретов.

12 мая 2015 года участники опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом», работающего на базе Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина, побывали в Зуйкове, главной современной достопримечательностью которого является постоянно действующая картинная галерея – первая в Опочецком районе. Открыта она была осенью 2014 года в уютном придорожном кафе.

Все полотна, экспонирующиеся в галерее, – кисти художника Александра Михайловича Волкова. Пишет он в стиле русского реализма, вдохновляется творчеством старых русских художников.

Опочецкие краеведы с большим интересом рассматривали представленные в галерее картины (их более сорока) – пейзажи, натюрморты и портреты и слушали рассказ художника. Кому-то особенно пришелся по душе великолепный букет лиловой и белой сирени, кому-то – будто выступающие из тяжелой рамы могучие старые дубы, кому-то – обрамленный тревожным оранжевым закатом и холодной синевой небес и воды Соловецкий монастырь. Среди портретов, выставленных в галерее, есть и образы псковских старцев: Иоанна (Крестьянкина) из Псково-Печерского монастыря, Николая (Гурьянова) с острова Залита и других.

Всего Александром Михайловичем Волковым создано уже более тысячи полотен. Многие из них улетели и уехали в другие страны – США, Израиль, Германию, Японию, Словакию и даже Вьетнам.

– С особенным интересом и даже удивлением к работам в стиле русского реализма относятся вьетнамцы, – рассказывает художник. – Смотрят на полотна как завороженные. Видимо, в их культуре нет традиции реалистического изображения действительности. Да и на Западе популярна иная манера живописи. Я сам убедился в этом, участвуя в 2013–2014 годах в выставке в Бойнице (Словакия). Для той выставки я написал пятнадцать работ. К настоящему времени у меня осталось только две из них – виды средневекового Бойницкого замка, все прочие – проданы…

В картинной галерее художника Волкова можно увидеть и те полотна, что навсегда покинули его мастерскую – в толстом альбоме собраны их фотографии. А еще – можно заказать копию любой понравившейся работы (моб. тел.: 8 911 363 42 78). И это повторение будет уникальным: над копиями своих полотен художник всегда работает творчески.

В благодарность за теплый прием и экскурсию по картинной галерее опочецкие краеведы (Л.В. Гаврилова и М.С. Яковлева) подарили художнику вышедшую недавно в псковском издательстве ПОИПКРО уникальную книгу «Дневник» Л.А. Белинской – участницы Великой Отечественной войны, внучки последнего священника опочецкой Троицкой церкви И.А.  Белинского и дочери известного опочецкого педагога и краеведа-этнографа А.И. Белинского.