Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Совещание руководителей сельского хозяйства области с генеральным директором ООО «Экосельхозинвест»

04 Сентября 2009

В четверг в администрации Опочецкого района состоялось совещание руководителей сельского хозяйства области с генеральным директором ООО «Экосельхозинвест» Матвеевой Татьяной Владиславовной по вопросам комплекса уборочных работ и выполнения договорных обязательств.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Романов Николай Александрович обозначил сегодняшнее состояние хозяйств находящихся в холдинге. ООО «Сельхозинвест» имеет большие задолжности: не выплачивается заработная плата в летний период, нет средств на посев озимых, не выполняются обязательства данные перед работниками сельского хозяйства.

Были заслушаны руководители хозяйств, работающие с холдингом. На сегодняшний момент нет денег на ремонт техники, не рассчитаны за молоко, несколько месяцев не выплачивалась заработная плата. Моральное состояние руководителей оставляет желать лучшего. Идёт потеря специалистов, которых и так осталось слишком мало на селе. Многие, чтобы прокормить семью уходят в лес собирать грибы, ягоды, на которые можно выручить «живые» деньги. Если не выплачивается заработная плата, в конечном итоге получается, что виноват руководитель, вот и приходится резать коров, чтобы хоть как-то существовать. Летний период это горячая пора и если не успеть всё сделать, то следующий год может оказать ещё более худшим во всех смыслах. До 15 сентября нужно успеть посеять озимые, иначе коровы не получат полноценного корма, а это в свою очередь скажется на удоях молока. Весенний сев в некоторых хозяйствах проведён в долг. Чтобы молоко сдавать по цене более высокой в молочные комбинаты, нужно приобретать холодильные установки, так как молоко 1 сорта - 6’, 2 сорта - 10’ и более.

В Опочецком районе долг ООО «Сельхозинвест» перед СПК им. Мичурина - 530 тыс., СПК «Глубокое» - 560 тыс., в том числе молоко, принимаемое от частников.

В такое нестабильное время рискуем потерять руководителей, а это неминуемо приведёт к краху хозяйства. Важно быть услышанными, проводить встречи, разъяснять позицию, в каком направлении двигается головное предприятие.

Матвеева Татьяна отметила, что в непростой ситуации все. Есть сложности со сбытом продукции. С апреля месяца стал работать Островский молочный комбинат, который уже выпускает большое количество готовой продукции, но её не реализовать. Всё лежит на складах. Вторая проблема это кадры. Нет грамотных, волевых специалистов на местах. По мере поступления денег производится расчёт, к сожалению, не такими темпами, как хотелось бы.

Романов Николай отметил возникновение напряжённой ситуации в районах области. Задолженность по заработной плате растёт. Уже проводились совещания, где проговаривали проблемы, с которыми сталкивается холдинг. Было обещано, что расчёт будет произведён, но, к сожалению, приходится возвращаться к этой теме снова. Заготовка кормов прошла, идёт уборка урожая, посев озимых и т.д. Сможем ли мы сегодня с этим справиться? Возможно, не хватает открытого диалога ООО «Сельхозинвест» и руководителей хозяйств.

Вывод напрашивается сам собой: с пуском Островского комбината начались проблемы. Администрация области должна в свою очередь помочь холдингу решить определённые проблемы.

Свои обязательства необходимо выполнить, иначе не будет веры в людей. Нужно искать союзников в управлении сельского хозяйства. Кадровая политика существует, и её мы пытаемся решить. Администрация Псковской области ведёт серьёзную поддержку сельского хозяйства области. Агрохимическая мелиорация ни в одном регионе Северо-запада не имеет такой поддержки, как у нас в области. Нужно покупать семена, взаимодействовать с научно- исследовательским центром Великолукского сельскохозяйственного института. Техническая модернизация необходима, нужен уход за мелиоративной системой. Важно сохранить цепь образования: школа – техникум – академия - производство. В районах есть ещё места, где есть что посмотреть и поучиться . Много направлений можно развить. Наберёмся терпения. Уверен, всё должно получиться.