Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Сотрудничество в области культуры и туризма

29 Октября 2015

 

В Опочецкой районной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с руководителем  краеведческого бюро «Митава - ХХI век», представителем русской общественной организации города Елгавы Петровым Юрием Олеговичем.

На встречу были приглашены представители администрации города и района, администрации МБУК «ОРЦК», краеведы и жители города.

Цель этой встречи состояла в налаживании культурных и добрососедских отношений. Юрий Олегович рассказал о своей организации, о ее целях  и задачах, культурно-исторической деятельности по направлениям: коллекционирование и реставрация автомобилей, проведение экскурсий, военно-исторические реконструкции. 2015 - год великих дат Российско-Латвийской истории. Подготовлены экскурсии в прошлое Елгавы-Митавы (1795-2015). Юрий Олегович приглашает опочан – любителей русской истории на променад-экскурсии по маршруту «По стопам Русских царей и балто-немецкого дворянства в герцогстве Курляндском» в рамках продвижения регионального ru-проекта развития индустрии культурно-исторического туризма (турбюро/ ru – гиды в Елгаве-Митаве). Рассказы об исторических деятелях построены на легендарной основе. В ходе встречи гость высказал желание о приезде небольших групп туристов. Небольшие группы по культурно-туристическому обмену легче охватить вниманием и обустроить. Петров Ю.О. заметил, что в Елгаве проживает много выходцев из Псковщины, есть и из Опочки. Провел параллели реки Великой, Лиелупе (Lielupe, в переводе «Большая река»; немецкое и старое русское название Курляндская Аа), Даугавы. Юрий Олегович сообщил, что кумир Елгавы – Петр I посещал город 4 раза. Анна Иоанновна являлась герцогиней курляндской до правления на российском престоле (У Петра были на выданье три племянницы – дочери его старшего брата и соправителя Иоанна Алексеевича. Одну из них, Анну, удалось в ноябре 1710 года успешно выдать замуж за юного герцога Курляндского Фридриха-Вильгельма). Значимы имена Бирона (грандиозный барочный дворец, построенный Ф. Б. Растрелли как резиденция Э. И. Бирона в столице Курляндского герцогства - Елгаве) и Кетлера (герб Кетлеров входил составной частью в герб Елгавы).

После выступления Ю.О. Петрова каждый мог задать ему интересующий вопрос, а вопросы были и далеко не из праздного любопытства. В продолжение встречи был продемонстрирован фильм историка Игоря Гусева « Время Петра Великого», который послужил источником исторической информации и подтверждением того, что бы ни происходило, но у россиян общая история и общие точки соприкосновения с прибалтийцами.

Для дальнейшего знакомства с Елгавой в библиотеке оставлены периодические издания и контакты для связи.

Знакомство представителей общественной организации «Митава - ХХI век» с нашим городом и его историей состоялось в краеведческом музее.