Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялось заседание антинаркотической комиссии.

06 Сентября 2012

             6 сентября 2012 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». На повестке дня стояли следующие вопросы:
             1. « Отчет о работе главного специалиста отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района С.А.Паклина по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта среди населения муниципального образования «Опочецкий район», а также среди молодежи и несовершеннолетних за период с 01.09.2011 года по 01.09.2012 года».

2. « О состоянии работы органов местного самоуправления за 2011 год и первое полугодие 2012 года по обеспечению контроля за соблюдением федерального законодательства о запрете доступа обучающихся через сеть Интернет к материалам, содержащим информацию о способах приобретения, приготовления и употребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также курительных смесей, согласно пункта 2.5. протокола  № 2 заседания антинаркотической комисии Псковской области от 08. 06.2010 года». Докладчик: Полулях В.И., исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Опочецкий район»; содокладчик - Козлова Н.А., консультант отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района.

3. «О состоянии работы в образовательных учреждениях муниципального образования «Опочецкий район» в 2011 году и в первом полугодии 2012 года по организации регулярных мероприятий с целью профилактики злоупотребления психоактивными веществами в детско-подростковой среде и формирования у обучающихся установки на ведение здорового образа жизни, (согласно п.1.5. протокола №4 заседания антинаркотической комиссии Псковской области)». Докладчик: Елисеева Е.А., консультант отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района.

4. «О состоянии работы муниципального образования по выявлению дикорастущих наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного назначения».
Докладчик: Харьковская М.П., начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.
                                       
            По первому вопросу выступил Сергей Александрович Паклин, главный специалист отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района. В своем выступлении Сергей Александрович отметил, что в районе действует целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Опочецком районе на 2011- 2013 годы», в соответствии с которой и финансируется из средств местного бюджета сфера физической культуры и спорта. Вопросы спортивно-массовой работы в районе входят в полномочия отдела образования, физической культуры и спорта. В период с 01.09. 2011 года по 01.09.2012 года спортсмены и сборные команды Опочецкого района приняли участие в 52 областных и всероссийских соревнованиях по баскетболу, мини-футболу, хоккею с шайбой, легкой атлетике, футболу, спортивному ориентированию, каратэ, спортивному туризму, лыжным гонкам, шахматам. Команды общеобразовательных школ района являются участниками Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» под девизом «Спорт против наркотиков и детской преступности». За отчетный период проведено 38 мероприятий спортивной направленности, в которых приняло участие почти 1700 человек.
           Второй вопрос осветил Владимир Игоревич Полулях, исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Опочецкий район». Владимир Игоревич отметил,  что для исключения доступа учащихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания, за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных учреждениях, государственных образовательных учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального, общего, основного общего и среднего полного общего образования, предусмотрено внедрение в этих целях контентной фильтрации и иных аппаратно-программных и технико-технологических устройств, согласно распоряжению Правительства РФ от 19 июля 2006 года № 1032-р и в соответствии со статьей 51 Закона РФ от 10.07.1998 года № 3266 -1 «Об образовании». Выборочные проверки школ муниципального образования Опочецкий район», при подготовке их к новому учебному году показали, что доступ к материалам, содержащим информацию о способах приобретения, приготовления и употребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же курительных смесей блокируется соответствующими системами.
           По третьему вопросу выступила Елисеева Елена Анатольевна, консультант отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района. Елена Анатольевна отметила в своем выступлении, что за 2011г. проведено 218 мероприятий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами и формированию здорового образа жизни среди учащихся образовательных учреждений района. Из них 15 - районных, 53 -  общешкольных, 150 – классных (групповых). Общее количество принявших участие в мероприятиях антинаркотической направленности составляет 4390 человек. За первый квартал 2012 года в Опочецком районе проведено 85 мероприятий по профилактике злоупотребления ПАВ. Из них районных -10, общешкольных - 34, классных (групповых) - 41.Общее количество участников составляет 658 человек.

             По вопросу «О состоянии работы муниципального образования по выявлению дикорастущих наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного назначения» выступила Марина Петровна Харьковская, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Опочецкого района. В своем выступлении Марина Петровна отметила, что в Опочецком районе площадь земель сельскохозяйственного назначения всех видов собственности на 01.07.2012 года составляет 95042 гектаров, из них в муниципальной собственности находится 650.  Для контроля по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного назначения до сведения руководителей сельскохозяйственных предприятий доведена соответствующая информация. Случаев использования земель сельскохозяйственного назначения под культивирование наркосодержащих растений руководителями сельскохозяйственных предприятий за отчетный период не выявлено.