Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Солдатской славы страницы

24 Мая 2016

24 мая 2016 года в школе №4 в 7 «А» и 8 «Б» классах прошли уроки  памяти «Солдатской славы страницы» и презентация 1-2-го томов книги-проекта «Солдаты Победы».

Совсем недавно мы отметили великий праздник для нашей страны, для нашего народа  – День Победы. Об этом мы должны помнить всегда. Прошел 71 год, но память  об этой войне жива и по сей день, Мы славим победителей, подсчитываем потери, вспоминаем неисчислимые бедствия, выпавшие на долю страны.

Великая Отечественная война затронула каждую советскую семью. В каждой семье кто-то воевал, кто-то трудился на оборонке, кто-то погиб от рук фашистов. Так как страна была одна на всех – война была общая, и трагедия была общая, и Победа была общая. Праздник Победы отмечают военным парадом на Красной площади, митингами по всей стране, выступлением ветеранов в школах.

9 Мая 1945 года – это не просто День Победы, это монументальная веха в истории всей планеты. Россия, Советский Союз, советский народ, русский народ в очередной раз доказали свое право на существование, не только выстояв в войне на уничтожение, но и разгромив захватчиков до полной и безоговорочной капитуляции.

    22 июня – это страшная дата в истории нашей страны.

Что такое война?

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. На защиту встали все, кто мог держать оружие.

    Псковская область была оккупирована с первых дней начала войны как приграничная область, и за время оккупации было сожжено около 4 тысяч деревень, уничтожено более 7 тысяч мирных жителей, вывезли в другие зоны более 150 тысяч человек. Однако люди не смирились с оккупацией и начали мужественную борьбу с врагами. По масштабности партизанское движение на территории нашей области  не сопоставимо ни с одной другой областью.

    В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы: «Когда началась вторая мировая война?», «Сколько лет она длилась?»,  «Когда началась Великая Отечественная война?», «Почему в начале войны Красная Армия потерпела поражение?».

    Миллионы людей ковали Победу на фронтах Великой Отечественной войны, во всех уголках страны и в тылу врага. Сколько имен и за каждым неповторимая судьба. Среди прославленных солдат – наши земляки П.П. Хрусталев, Н.В. Боровиков, А.Н. Александрова, которыми мы можем гордиться по праву, им и  была посвящена презентация  «Солдатской славы страницы». По окончании презентации учащимся была представлена книга «Солдаты Победы» и небольшая предыстория ее создания, подробнее с которой можно ознакомиться в Зале краеведческой информации Опочецкой районной библиотеки.