Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Солдатской славы страницы

05 Мая 2016

5 мая 2016 года среди учащихся 5-х и 6-х классов школы № 4 прошли 2 урока памяти «Солдатской славы страницы».

Вот уже семь десятилетий и один год, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней жива и по сей день. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта трагедия. И мы все должны помнить, какой ценой наши деды и прадеды отстояли мир на земле, дали нам возможность строить планы и осуществлять свои мечты.

Что такое война?

Война – это блокада Ленинграда, тонны бомб и снарядов,  падающих на головы мирных жителей, голод, холод, разрушения и миллионы человеческих жертв.

Но война шла не только на фронте, она была и в тылу. Огромный вклад в победу внесли труженики тыла. В холоде, не досыпая, по 20 часов в сутки люди стояли у станка, чтобы ни на минуту не прерывался выпуск военной техники фронту.

Вторая мировая война была самой разрушительной в истории человечества.

По расчетам гитлеровских стратегов «молниеносная» война против СССР должна была закончиться до наступления зимы. Гитлер указал, что война должна была вестись на уничтожение Советского государства.

В начальный период войны Красная Армия потерпела тяжелое поражение. На поставленный вопрос «Почему армия потерпела поражение?» учащиеся пятых и шестых классов ответили совершенно верно.

Но уже первые дни войны показали, что план гитлеровцев провалился, и подтверждением тому стала битва под Москвой, где немцев не только остановили, но и обернули вспять.

Героизму и стойкости советских людей не было равных. Все от мала до велика встали на защиту своей Родины, своего дома, своей свободы.

Чтобы познакомить учащихся с подвигом своих земляков, им была продемонстрирована презентация «Солдатской славы страницы», посвященная П.П. Хрусталеву, Н.В. Боровикову, А.Н. Александровой.

Очень приятноотметить, что эти имена детям знакомы. В ходе просмотра презентации и беседы с детьми стало понятно, что дети интересуются историей: читают книги и смотрят фильмы о Великой Отечественной войне.

В конце мероприятия учащиеся были ознакомлены с первыми 2-мя томами проектного издания «Солдаты Победы».