Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Сокровища Малахитовой шкатулки»

01 Февраля 2019

140-летию со дня рождения Павла Бажова библиотекари отдела обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки им А.С. Пушкина посвятили мероприятия для учащихся 3-5 классов. Посетить их изъявили желания ребята из гимназии. С помощью красочной презентации школьники совершили заочное путешествие по Уралу. Они получили информацию не только о родном городе Бажова, но и богатствах каменного пояса России, географических особенностях этого региона. Ребята почувствовали, что нам есть чем гордиться, ведь на огромных просторах России есть месторождения полезных ископаемых, которые не только обеспечивают потребности хозяйственной жизни страны, ее обороноспособность, но и приносят доход в международной торговле.

От наиболее интересных фактах биографии писателя библиотекарь перешла к героям бажовских сказов. Люди труда, о которых рассказал собиратель уральских легенд, – это настоящие таланты. Они добывали руды, выплавляли железо и чугун, создавали уникальные изделия из камня. Рассказ библиотекаря подтверждали цитаты из книг и слайды презентации, где запечатлены драгоценные камни и изделия из них, памятники героям сказов Бажова.

С большим интересом ребята посмотрели короткие видеоролики о красотах Урала. Завершались мероприятия знакомством с книжной выставкой «Сокровища Малахитовой шкатулки».